Только на сайте

Как провел ЧМ-2018 главный аэропорт Петербурга

Пулково занимает четвертое место в России по объему пассажиропотока. Как же аэропорт справился с многочисленным наплывом команд и болельщиков мундиаля?

 Как провел ЧМ-2018 главный аэропорт Петербурга | Фото: Александр Дроздов

Фото: Александр Дроздов

Как сообщает пресс-служба ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» аэропорт Пулково в период проведения чемпионата, с 13 июня по 15 июля, обслужил 2,2 млн человек. Этот показатель на 11,4% превысил данные статистики за аналогичный период 2017 года. Объемы пассажирских перевозок также возросли: на внутренних воздушных линиях - на 8,9% (1,2 млн человек), на международных – на 14,5% (1 млн человек). Всего в указанные временные рамки аэропорт Северной столицы осуществил 18 793 взлетно-посадочные операции.

В качестве самого загруженного дня отмечается 11 июля – процент по пассажиропотоку и взлетно-посадочным операциям был особенно высок. Специалисты Пулково обслужили 74 608 пассажиров, 884 рейса на прилет и вылет, в том числе 264 взлета и посадки частных самолетов.

За время ЧМ-2018 петербургский аэропорт встретил футбольные команды и их болельщиков из 16 стран, принимавших участие в чемпионате. Зарубежные гости привезли с собой свыше 27 тонн багажа. Причем по количеству человек и объему вещей лидировала Саудовская Аравия - 62 человека и 8,64 тонны багажа. Самолеты с национальными сборными совершили в Пулково 67 рейсов.

Кроме того, в павильоне «Вылет» бывшего аэровокзала Пулково-2 был организован временный терминал. Его сотрудники занимались приемом и отправлением чартерных рейсов с болельщиками. Здание оснастили современной аппаратурой: здесь появилось досмотровое и таможенное оборудование, а также кабины паспортного контроля. За это время в Пулково-2 обслужили 127 рейсов и более 11 тысяч футбольных фанатов со всего мира. Кстати,чаще всего чартерные рейсы с болельщиками прибывали из Египта - 46 рейсов и 3,9 тысяч пассажиров. 

#ЧМ-2018 #аэропорт #Пулково #итоги

Комментарии