Как напугать косолапого. История спасения лосихи с детенышем

Летним днем мы с терьером Тригором возвращались с озера, где охотились на уток. Вдруг на повороте из леса прямо на нас вышла лосиха с маленьким лосенком. Животные были чем-то сильно напуганы. Тригор было залаял на сохатых, но тут же осекся. Причина волнения выяснилась быстро: на дороге показался здоровенный медведь.

Как напугать косолапого. История спасения лосихи с детенышем | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Ситуация была крайне неприятной. В моем ружье только дробь. Ни одного патрона, заряженного пулей или хотя бы картечью. Но, даже если бы они и были, охота на медведей в это время года категорически запрещена. Поди потом докажи лесным инспекторам, что ты защищал свою жизнь...

Я понимал, что медведя интересовал не человек, а лоси. И, отгони я их от себя, наверняка бы избежал неприятностей. Но что-то заставило меня помочь матери с ребенком.

Подняв голову, глядя на нас, косолапый хотя и медленно, но шаг за шагом приближался. Я снял с плеча ружье, направил ствол на зверя и, крикнув:

- Убирайся прочь, негодяй! - выстрелил, целясь чуть выше его головы.

Громко рявкнув, косолапый сиганул через канаву и скрылся в лесу. Однако я не сомневался, что нас он в покое не оставит. Посадив дрожащего терьера в рюкзак, мы с лосями двинулись в сторону поселка.

Как я и предполагал, медведь далеко не ушел, а выслеживал нас, спрятавшись в придорожных кустах: он пригибался, стараясь быть незаметным, и буквально полз по земле. Чтобы вновь припугнуть его, я снова выстрелил, но на этот раз медведь не убежал. Видимо, понял, что человек хоть и с ружьем, но реальной опасности для него не представляет.

Пришлось пальнуть из двух стволов, опять целясь чуть выше головы зверя. Этого дуплета медведь не выдержал и во весь опор понесся прочь.

Мы же немедленно тронулись в путь. Когда до поселка оставалось не больше километра, лосиха огляделась и побежала в противоположную от ушедшего медведя сторону, к мелкому болоту. Лосенок затрусил за ней. Я мысленно пожелал им удачи.

#хищники в лесу #встреча с медведем #дикие звери

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6476) от 09.07.2019 под заголовком «Как напугать косолапого».


Комментарии