К родным берегам – с победой

19 сентября в город возвращается парусник «Мир», завоевавший главный приз регаты « Катти Сарк».

К родным берегам – с победой | Фото: Pixabya / The_dinga

Фото: Pixabya / The_dinga

К победам «Мира» мы уже привыкли. Звание быстрейшего парусника пла­неты он оправдывал много раз. В том числе и в популярнейшей рега­те « Катти Сарк». Но одно дело спор­тивные достижения, другое — глав­ный приз регаты: серебряная копия знаменитого клипера, в честь кото­рого и названа регата. Он присужда­ется не только (а иногда и не столь­ко) за победы в гонках, но главным образом за вклад в пропаганду идеа­лов парусного спорта, за укрепление мирового содружества яхтсменов.

— Разумеется, нынешняя награда — результат огромного труда многих людей, — говорит начальник Госу­дарственной морской академии им. С. О. Макарова И. Костылев. — Прежде всего надо сказать, что само судно вышло в рейс в отличном со­стоянии. Министерство транспорта, видимо, к юбилею города, помогло найти немалые средства. Только ОАО «Совкомфлот», к примеру, вы­делило 300 тысяч долларов на об­новление покрытия палубы. Удалось и новые паруса пошить, и полностью вычистить и покрасить корпус. Что касается спортивных побед, то тут, безусловно, надо отдать должное мастерству молодого капитана «Ми­ра» Сергея Тимошкова.

О блестящей победе парусника в первом этапе гонки Гданьск — Тур­ку мы уже писали. На втором этапе от Риги до Любека он тоже пришел первым, причем с большим отры­вом, но... после пересчета по «урав­нивающим» коэффициентам оказал­ся вторым. Тем не менее спортивная победа по сумме двух этапов была за ним. И легендарный приз — ка­мень с мыса Горн — остался на его борту. Кстати, по законам регаты, этот камень навсегда останется у то­го, кто завоюет его три раза подряд. На борту «Мира» он уже третий срок, правда, с перерывом. Но две побе­ды подряд — на предыдущей и ны­нешней регатах — уже есть.

Что ж, как бы не сглазить, «Мир», кажется, стремительно набирает обо­роты. Кроме того что прочно закре­пился в первых строчках мировой ях­тенной «табели о рангах», он реально становится и проводником «народной дипломатии», представителем своего города и страны. Подтверждение то­му — приемы на высоком уровне, уст­роенные нынешним летом на его бор­ту в Турку и Травемюнде. Впереди участие во II Морском форуме, кото­рый откроется в нашем городе 23 сен­тября, а также в международной выставке «Нева-2003».

Торжественная встреча парусни­ка состоится 19 сентября в 15 часов на Морвокзале. А 25 сентября «Мир» займет место у набережной Лейте­нанта Шмидта.

#парусный спорт #море #Финский залив

Комментарии