К концу года число светодиодных светильников в Петербурге вырастет до 62 тысяч

Проанализировав ситуацию в одиннадцати районах Петербурга, где остаются «сумеречные» жилые кварталы, скверы и участки дорог, работники «Ленсвета» составили перечень темных пятен и высветили за последнее время несколько таких территорий.

К концу года число светодиодных светильников в Петербурге вырастет до 62 тысяч | Фото: Pixabay / Fotocitizen

Фото: Pixabay / Fotocitizen

А параллельно они модернизируют по всему городу систему освещения: замена старых ламп на энергоэффективные и установка приборов учета электроэнергии в рамках этой программы позволили городской казне сэкономить в нынешнем году 104 миллиона рублей.

Положение дел в пригородных районах, вошедших с этого года в сферу деятельности «Ленсвета», примерно одинаковое: отслужившие свой век ртутные лампы, кондовые железобетонные опоры, неизолированная кабельная сеть. Но мониторинг показал, что одной из территорий, на которую требуется прежде всего пролить свет, остается город Ломоносов.

В планы реконструкции 2019 года вошел таким образом довольно крупный микрорайон (Ораниенбаумский, Дворцовый, Иликовский проспекты, улицы Победы, Краснопрудская, Привокзальная и др.), где в 16 кварталах проживают около 28 тысяч человек, - больше половины всех жителей этого города.

Там планируется установить нынче 1,1 тыс. новых светодиодных светильников общей мощностью 95 кВт (вместо 272 с маломощными ртутными лампами), чтобы, расходуя как можно меньше электроэнергии, охватить системой наружного освещения максимально больше пространства. Надежную ее работу обеспечат 13 пунктов питания, оснащенных автоматизированными системами управления и учета электроэнергии.

Такая программа предусматривает комплексный подход. Она делает светлее дворы, пешеходные зоны и пришкольные участки (рабочие устраняют при этом неизолированный провод и меняют бетонные опоры на более изящные металлические) и позволяет уделять больше внимания наиболее загруженным транспортным магистралям.

Так, на улице Федюнинского смонтируют больше сотни опор, на которых зажгутся 117 новых светильников (работы эти завершатся к концу ноября). А собор Архангела Михаила в Ломоносове, который весной лишился художественной подсветки после ремонта фасада, на днях обрел ее вновь.

Осенью этого года 414 новых энергосберегающих светильников зажглись на придомовых территориях в 53-м квартале Приморского района (Туристская улица, Богатырский проспект и Камышовая улица), где проживают более 7 тысяч петербуржцев, стало светлее также на пяти детских и спортивных площадках.

А в Красносельском районе специалисты завершили реконструкцию наружного освещения, подключив 2,9 тыс. новых светильников к постоянному энергоснабжению, в одном из крупных жилых массивов, куда входит пять кварталов (улицы Чекистов, Новобелицкая, Тамбасова, Здоровцева, проспекты Ветеранов, Народного Ополчения и др.). Число светоточек на этой территории, где живут около 40 тысяч человек, выросло вчетверо (в новом свете предстали больше 20 школ и детсадов, 45 детских и спортивных площадок), а потребление энергии благодаря использованию энергоэффективных ламп осталось прежним.

Такое же сберегающее энергоресурсы оборудование, 184 светодиодных светильника, появилось в 12-м квартале Московского района, расположенном недалеко от станции метро «Звездная» (улицы Ленсовета, Звездная, проспекты Космонавтов и Дунайский), сделав светлее жизнь 5 тысяч его жителей. А у «Озерков», в еще более крупном микрорайоне (территория между проспектами Энгельса, Луначарского, Художников и улицей Сикейроса), установлены 1,2 тыс. светильников, что обеспечило более комфортные условия для 17 тысяч человек.

В целом же к концу года на улицах, площадях и внутридворовых территориях Петербурга, по данным «Ленсвета», будет действовать 62 тыс. единиц светодиодного оборудования (сегодня в городе насчитывается около 56 тыс. таких светильников).

#благоустройство #Ленсвет #фонари

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6577) от 28.11.2019 под заголовком «Разгоняя зимние сумерки».


Комментарии