Известный архитектор Ян Утзон прочитал лекцию в Петербурге

Как родилось самое знаковое здание ХХ века, рассказал петербуржцам зодчий Ян УТЗОН.

Известный архитектор Ян Утзон прочитал лекцию в Петербурге | Иллюстрация Mediagram/shutterstock.com

Иллюстрация Mediagram/shutterstock.com

Он прочел лекцию в пространстве «Севкабель Порт» в рамках международного междисциплинарного проекта и урбанистического форума «Waterfront/Водная линия». Выступление было организовано при участии Датского института культуры в Петербурге. Если ввести в поисковую строку в Интернете его фамилию, то почти все ссылки будут на Йорна Утзона, отца Яна. И львиная доля этих ссылок - на оперный театр в Сиднее. В рейтинге «новых семи чудес света» он стоит на первом месте.

Невозможно представить книгу по современной архитектуре, где не было бы фото этого здания, похожего то ли на колонию моллюсков, то ли на рыцарский шлем с поднятым забралом. По легенде, проект подсмотрен у природы. Это полусферические очистки апельсина, из которых составили полную сферу. Другим источником вдохновения стали доколониальные постройки Америки.

Путь к этому «чуду» был извилист. Образование будущий зодчий завершил, когда его родная Дания была оккупирована фашистской Германией. Молодой человек сумел перебраться в соседнюю нейтральную Швецию, где в 1944 году у него родился сын Ян.

Утзон-старший учился и после получения диплома у великих скандинавов - финна Алвара Аалто и шведа Эрика Асплунда, стажировался в США и Мексике.

«После войны проводилось много архитектурных конкурсов, но у заказчиков было мало денег воплотить замыслы», - вспоминает Утзон-сын. Архитекторы брались за любую работу. Например, занимались дизайном. Но Йорн Утзон не бросил свою основную профессию и в послевоенные годы сконструировал удачный типовой дом для среднего класса. Но все же ни одна его постройка и рядом по масштабу не была сопоставима с главным детищем жизни.

Семья архитектора долгое время жила в Австралии, там были споры как с тамошними зодчими, так и с политиками, ставившими извечный вопрос: а не слишком ли дорого обходятся ваши фантазии?

Полностью самостоятельная постройка Яна Утзона - Центр исполнительских искусств в датском городе-порте Эсбьерге (1997) с его театрально-концертным залом в сочетании с художественным музеем.

В девяностые годы Ян работал в африканских странах, таких как Зимбабве и Мозамбик, где строил образовательные кампусы. Попутно решалась важная социальная задача - подготовка местных кадров, обучение строительным специальностям.

На лекции зодчий демонстрировал фото из того периода своей жизни - любопытные жирафы подходят к стройплощадке и гадают, что здесь делают люди? Уже в начале этого века к сиднейскому оперному театру была пристроена колоннада. Ян Утзон занимался на месте проектными работами. Утзон-старший еще участвовал в проектировании здания театра. Театр приобрел нынешний облик в 2006 году. На церемонию окончания работ прибыла королева Елизавета Вторая, которая является главой не только Великобритании, но и Австралии, еще ряда независимых государств, а семейную фирму представлял Ян Утзон. Через два года Йорна Утзона не стало, он увидел свое детище завершенным, но лишь на фотографиях - сил долететь через всю планету уже не было...

#архитектура #лекция #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6567) от 14.11.2019 под заголовком «Утзон, сын Утзона».


Комментарии