В Санкт-Петербурге стартовала избирательная кампания по выборам губернатора

Законодательное собрание 31 мая на очередном заседании утвердило постановление «О назначении выборов высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга», дав тем самым официальный старт избирательной кампании по выборам губернатора. Как известно, единый день голосования в России пройдет 8 сентября. В 16 регионах будут выбираться главы исполнительной власти. В Петербурге одновременно будут проходить выборы муниципальных депутатов в 108 из 111 муниципальных образований.

В Санкт-Петербурге стартовала избирательная кампания по выборам губернатора | ИллюстрацияIsmagilov/shutterstock.com

ИллюстрацияIsmagilov/shutterstock.com

В городской парламент документ внес спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, он же и представил его коллегам, отметив, что в зале образовалась «повышенная концентрация кандидатов в губернаторы». Напомним, в Законодательном собрании представлено шесть партий, в то время как в других регионах партийное представительство аналогично Госдуме (где четыре фракции). И все они, по предварительным данным, намерены участвовать в выборах. Вячеслав Макаров обратился ко всем с пожеланиями провести избирательную кампанию без оскорблений и унижений друг друга, хотя «выборы - это эмоции, когда есть победитель и есть побежденные». Он также обратил внимание на «ответственность момента», на то, что у будущего главы города должна быть непременно жизнеспособная стратегия развития Петербурга. «От выборов город должен выиграть», - заявил спикер и пожелал всем успеха.

Депутаты от различных фракций тоже высказались по поводу будущей избирательной кампании и своего понимания должности губернатора в таком мегаполисе, как Петербург. Некоторые при этом назвали препятствием использование так называемого муниципального фильтра для регистрации кандидатов в горизбиркоме, призвав партию власти поделиться муниципальными депутатами: мол, иначе выборы нельзя будет назвать конкурентными.

Напомним, в конце 2018 года ЗакС внес поправки в закон о выборах губернатора, разрешив участвовать в них не только кандидатам от партий, но и самовыдвиженцам - при условии предоставления ими в избирком кроме подписей в свою поддержку муниципальных депутатов также и 2% подписей от общего числа избирателей Петербурга. Уже 31 мая петербургская избирательная комиссия приняла решение о количестве подписей избирателей, которые надо иметь кандидату в губернаторы для самовыдвижения, - 76 359 избирателей (для подстраховки можно сдать не более чем на 10% больше). Кроме того, горизбирком назвал число подписей муниципальных депутатов, которые необходимо собрать кандидатам, - 155, причем не менее чем в 84 советах. Уточним, в Петербурге действует максимальный размер муниципального фильтра - 10% от числа местных депутатов. 

Также на время избирательной кампании горизбирком установил новый график работы - без выходных и праздничных дней.

Прием документов о выдвижении кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга горизбирком начал в субботу, 1 июня. Первым порог избирательной комиссии переступил действующий глава города Александр Беглов - он подал документы для участия в выборах губернатора в качестве самовыдвиженца. Напомним: 25 мая на встрече с жителями Курортного района он объявил, что решил участвовать в выборах. Позднее Александр Беглов подчеркнул, что пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца, «чтобы быть независимым от тех или иных взглядов».

Прием документов от потенциальных кандидатов будет идти до 1 июля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Вячеслава МАКАРОВА:

- Принятие этого постановления является необходимой составляющей в организации избирательного процесса в Санкт-Петербурге.

Выборы 8 сентября будут очень важными, по-настоящему судьбоносными: мы будем выбирать главу исполнительной власти Санкт-Петербурга. От итогов голосования будет зависеть будущее северной столицы, ее социально-экономический курс на годы вперед.

Жители нашего города всегда проявляли высокую политическую культуру, гражданскую сознательность и ответственность. Уверен, петербуржцы и в этот раз сделают выбор в пользу политической стабильности, единения общества, социальных гарантий и динамичного экономического роста.

Впереди три месяца сверхмарафона, который должен закончиться победой Петербурга.

Читайте также о том, что петербуржцы смогут повлиять на процесс распределения бюджета.


#выборы #ЗакС #Смольный #губернатор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (6451) от 03.06.2019 под заголовком «Выборы взяли старт».


Комментарии