Из начальников в «продавцы». Сфера продаж остается лидером по числу вакансий

Практически каждое третье свободное рабочее место в Петербурге предназначено для «продавцов», под которыми понимаются все те специалисты, что заняты в системе реализации товаров и услуг. По уровню спроса этому сегменту рынка труда равных пока нет — все конкуренты отстают как минимум вдвое. По данным hh.ru, если на сферу продаж приходится 32% вакансий (от общего числа предложений за месяц), то на занимающее второе место направление «IТ, телеком» — 18%, а для начинающих специалистов и студентов предназначено 15% мест. В пятерке наиболее востребованных направлений бизнеса также строительство и производство — для работающих в них предназначено по 14% вакансий.

Из начальников в «продавцы». Сфера продаж остается лидером по числу вакансий | Несмотря на структурные изменения рынка труда, количество имеющихся в Петербурге свободных рабочих мест позволяет трудоустроить всех незанятых./Фото Мити АЛЕШКОВСКОГО/ТАСС

Несмотря на структурные изменения рынка труда, количество имеющихся в Петербурге свободных рабочих мест позволяет трудоустроить всех незанятых./Фото Мити АЛЕШКОВСКОГО/ТАСС

Без перемен

В целом ситуация на петербургском рынке труда в последние месяцы меняется мало: число официально зарегистрированных безработных колеблется около показателя 17 тысяч человек, а число вакансий превышает 29 тысяч. Что и позволяет Смольному говорить о том, что в Северной столице фиксируется устойчивая тенденция к снижению уровня безработицы — он у нас самый низкий в стране (на конец апреля — 2,1% по международной методике). И хотя в городе в режиме простоя находятся несколько десятков тысяч работников, взрывного выброса рабочей силы на рынок труда никто не ждет — скорее всего, сокращенные будут постепенно выходить на него, заполняя имеющиеся вакансии. Если учесть, что часть из них в открытый доступ не попадает, а реальное число свободных рабочих мест в Петербурге вполне может достигать уровня 35 – 40 тысяч единиц, ­потрясений не предвидится.

При этом специалисты отмечают: сейчас петербуржцы активно ищут подработку даже будучи занятыми, поскольку стараются поддержать привычный для себя уровень жизни. Однако часть из них все же меняют работу для того, чтобы обеспечить надежное профессиональное будущее.

Служба с бонусами

Аналитика показывает: в Петербурге есть направления, где конкуренция чрезвычайно высока и трудоустроиться могут немногие. Например, в такой сфере деятельности, как «Госслужба и НКО», сейчас порядка 15 претендентов на вакансию, в то время как нормой считается соотношение один к шести. «Госслужба популярна даже среди молодежи: многие считают ее престижной, поскольку она гарантирует стабильность и получение ряда социальных льгот и бонусов, — считает рекрутер Маргарита Полянская. — Поэтому и желающих занять места в этой сфере предостаточно».

Кроме работы на государство традиционно велика конкуренция за рабочие места в юриспруденции (здесь на одну вакансию претендуют до 10 человек), в сфере науки и образования (тот же уровень конкуренции), а также среди администраторов и рекрутеров (до 9 резюме на вакансию), в страховании (до 7) и в сфере финансов среди бухгалтеров (до 6 кандидатов на место).

Рабочие всегда в цене

Вместе с тем в городе на Неве продолжает сохраняться дефицит кадров в целом ряде отраслей. Причем в некоторых из них он уже стал хроническим и характеризуется тем, что количество кандидатов едва превышает число имеющихся вакансий. Это означает, что у желающих трудиться в них проблем с поиском работы почти не возникает. Сегменты рынка труда с наиболее низкой конкуренцией — это сферы продаж, IТ, строительство и производство. Во всех уровень конкуренции крайне низкий (не более 2 – 3 резюме на вакансию) и примерно вдвое ниже нормы.

Так, представителям рабочих профессий будут рады многие петербургские компании: по статистике, только за последний месяц они опубликовали более 10 тысяч новых вакансий по разным специальностям. «В связи с тем что бизнес переориентируется на производство продукции внутри страны, быстро растет спрос и на специалистов в этой области, — говорит Маргарита Полянская. — Причем речь идет не только о рабочих — предприятиям нужны технологи, инженеры, руководители среднего звена и квалифицированные управленцы». Примерно та же ситуация и в строительной сфере, где необходимы как рабочие множества профильных специальностей, так и инженерно-технические работники наряду с менеджерами по управлению проектами.

Кроме этих отраслей низок уровень конкуренции в таких направлениях, как медицина и фармацевтика, а также в сфере ­гостеприимства и ресторанно-гостиничном бизнесе. И, конечно, все в большем количестве нужны специалисты в IТ, куда могут пойти работать даже начинающие с минимальным опытом. Причем это то направление, где заработки постоянно растут.

Быстрее других

Из всех направлений бизнеса рассчитывать на достаточно скорый рост доходов можно разве что в сфере информационных технологий. Да, постепенно средние предлагаемые заработные платы растут во многих отраслях, однако, по данным hh.ru, в вакансиях для IТ-специалистов за четыре месяца 2022 года зарплатные предложения выросли почти на 11 тысяч рублей. Примерно на 15%. И по этому показателю айтишники опередили даже представителей сферы добычи сырья, которым доходы повысили в среднем лишь на 5 тысяч.

Вместе с тем рекрутеры отмечают, что не во всех направлениях бизнеса заработки увеличиваются. К примеру, зарплаты в вакансиях для домашнего персонала по сравнению с началом года сократились почти на 5 тысяч рублей, аналогичные процессы идут в отношении страховщиков, а также офисных и административных работников. И это говорит только о том, что у соискателя есть выбор и получить новую перспективную профессию сейчас не проблема.


#работа #трудоустройство #торговля

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (7184) от 07.06.2022 под заголовком «Из начальников в «продавцы»».


Комментарии