Исторические пруды ГМЗ «Царское Село» начнут восстанавливать в 2023 году

В этом году планируется начать работы по восстановлению исторических прудов ГМЗ «Царское Село», которые вошли в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», и расположенных на них гидротехнических сооружений (ГТС).

Исторические пруды ГМЗ «Царское Село» начнут восстанавливать в 2023 году | ФОТО Википедии / Uz1awa / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Uz1awa / CC BY-SA 4.0

Сообщение об этом прозвучало на состоявшемся в Архангельске совещании руководителей пяти бассейновых округов России (Балтийского, Двинско-Печорского, Окского, Днепровского и Баренцево-Беломорского), участники которого рассмотрели петербургский опыт по охране водных объектов и ГТС.

Как отметил Михаил Страхов, заместитель председателя комитета по природопользованию Санкт-Петербурга, средства на эти цели из госказны должны поступить лишь в 2025 году. Но городская власть рассчитывает, что федеральное финансирование удастся подтянуть значительно раньше.

А начать такие работы, по словам чиновника, Смольный собирается уже в текущем году, как это предусматривает «дорожная карта» по восстановлению гидросистемы ГМЗ «Царское Село», за счет средств городского бюджета.

Специалистам предстоит привести в порядок действующие там шлюзы, очистить парковые пруды от донных отложений и укрепить берега этих водных объектов.

Эксперты обследовали ранее их состояние, подсчитали объем воды, необходимый для поддержания ее должного уровня в каждом пруду и для работы всей исторической гидросистемы. Источником водоснабжения при этом, по мнению специалис­тов, должен стать водопровод петербургского «Водоканала» (наша газета рассказывала об этих расчетах и замыслах), тогда как изначально пруды Царского Села подпитывал разрушенный ныне Таицкий водовод (более 15 км), объект культурного наследия XVIII века, через который текла вода от Таицких ключей.

«Планируется оздоровить таким образом более 20 водных объектов, расположенных на территории музея-заповедника, — пояснил Михаил Страхов. — Сначала будут выполнены проектные работы по нескольким прудам, на следующий год начнем их восстанавливать, проектируя одновременно работы по другим объектам, и так последовательно до 2030 года».

Кроме того, он рассказал на совещании о состоянии ГТС водопроводящей системы фонтанов Петергофа, часть которой расположена на территории Ленобласти.

По решению петербургского губернатора она будет полностью передана в собственность города и обслуживать всю эту систему и фонтанный комплекс станут сотрудники предприятия «Экострой», подведомственного комитету по природопользованию.

Его представитель озвучил также на встрече проблемы в сфере водопользования, которые носят системный характер (скажем, размытый правовой и имущественный статус ряда водных объектов). Для их решения специалисты Северной столицы предложили меры по совершенствованию управления этими объектами и законодательные инициативы, отдельные из которых уже получили поддержку на федеральном уровне. Некоторые предложения петербуржцев внесены в программу работы бассейновых советов России, что позволит, в частности, привлекать на водоохранные мероприятия средства из федерального бюджета.


#пруды #восстановление #Царское Село

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7383) от 28.03.2023 под заголовком ««Реинкарнация» старых прудов».


Комментарии