Проверка температурой. В Петербурге начинаются испытания теплосетей

Весна приходит, когда тепловики начинают говорить... о предстоящих испытаниях теплотрасс. Нынешняя весна - особенная. Такая бывает один раз в пять лет. Ведь законодательство и технические условия требуют от тепловых компаний именно раз в пять лет проводить испытания температурой. Не путать с гидравлическими испытаниями, которые проходят в канун каждого отопительного сезона.

Проверка температурой. В Петербурге начинаются испытания теплосетей | Фото Дмитрия Соколова

Фото Дмитрия Соколова

О своей готовности приступить к тепловым испытаниям, прогнать по трубам теплоноситель, нагретый до 95 - 110 градусов, уже объявили ГУП «ТЭК СПб», «Теплосеть» и «Петербургтеплоэнерго».

На ближайший месяц - с 28 марта по 25 апреля - ГУП «ТЭК» наметило 16 испытаний на устойчивость к температурным нагрузкам. Будут протестированы сотни километров сетей в Центральном, Василеостровском, Красногвардейском, Приморском, Красносельском, Колпинском, Пушкинском районах.

«Петербургтеплоэнерго» будет испытывать свои сети в Петродворцовом, Курортном и Петроградском районах с 9 до 23 апреля.

27 марта начинает испытания и «Теплосеть СПб». С 9.00 на максимум будет поднята температура теплоносителя в Выборгском и Калининском районах, а также в деревне Новое Девяткино и поселке Мурино Всеволожского района.

- Температурные испытания - обязательные диагностические мероприятия. По их результатам мы составляем программу необходимого межсезонного ремонта. Но такие испытания достаточно опасны, - предупредил главный инженер ГУП «ТЭК» Сергей Бабушкин. - Необходимо строго соблюдать правила безопасности. Не приближаться к местам парения, если есть ограждение - не пытаться проникнуть за него. Не проходить и не проезжать через затопленную зону. И всегда помнить два главных телефона - 004 и 112.

Также представители тепловых компаний, пожалуй, впервые обратили внимание на то, что их ответственность застрахована. Иными словами, если в результате испытаний произойдет нечто непредвиденное, экстраординарное (например, от разрыва трубы пострадает автомобиль или здание), то пострадавшая сторона сможет рассчитывать на соответствующие выплаты.

Что бы ни рассказывали тепловики, о чем бы ни предупреждали, у рядового горожанина на языке висит один-единственный «межсезонный» вопрос:

- Когда перестанете отключать горячую воду «на профилактику»?

В ГУП «ТЭК» пояснили, что в зоне его ответственности речь идет не об отказе от летнего перерыва подачи горячей воды, а всего лишь о сокращении срока перерыва.

- Постараемся максимально уменьшить срок отключения, - пообещали в компании. - Отключения не зависят от испытаний сетей, как гидравлических, так и температурных. А зависят они от возможности подключения домов к альтернативным источникам горячего водоснабжения. Где-то это возможно, где-то (в большинстве случаев) пока нет.

Кроме того, есть еще один животрепещущий вопрос, которым давно задаются граждане, оплачивающие коммунальные счета:

- А за чей счет сей банкет? Кто будет платить за тепловую энергию, которая в конце отопительного сезона попрет по трубам, в том числе и в дома?

Специалисты ГУП «ТЭК» заверили, что дополнительная тепловая энергия, которая поступает в дома во время проведения температурных испытаний, не будет включена в счета, которые выставляются управляющим компаниям. Следовательно, и граждане не будут оплачивать температурные испытания.

#теплосети #отопление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 055 (6408) от 27.03.2019 под заголовком « Испытание сетей и людей ».


Комментарии