Испанское торнадо. В Петербурге выступила директор одной из самых известных архитектурных школ мира

Ева Франч-и-Гилаберт - первая женщина-директор и самый молодой руководитель за всю историю лондонской Architectural Association (АА), одной из самых известных архитектурных школ мира.

Испанское торнадо. В Петербурге выступила директор одной из самых известных архитектурных школ мира | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

АА - мировая кузница звездных кадров зодчих, существует она уже полтора века. Среди выходцев AA были три притцкеровских лауреата (эту премию считают аналогом Нобелевской): Заха Хадид, Ричард Роджерс и Рем Колхас. Ева Франч-и-Гилаберт была участницей Культурного форума в Петербурге в конце прошлого года.

Испанка, точнее - каталонка, Ева знакома мировому сообществу как поборник соблюдения этических принципов и в архитектуре, и в образовании. АА она руководит около двух лет. Еще до назначения пресса прозвала ее «испанским торнадо». Как управленец, она в полной мере проявила себя во время проекта Storefront for Art and Architecture («Витрина для искусства и архитектуры») в Нью-Йорке - ее выбрали на руководящий пост из 74 кандидатов. В рамках «Витрины» Ева также курировала проект Letters for the Mayor («Письма для мэра»). Его участники, главным образом архитекторы, пишут обращения к градоначальникам, а затем проводят дискуссии с горожанами.

В 2004 году она основала свою собственную практику ООАА (Офис архитектурных проектов). В 2010 - 2018 годах Франч-и-Гилаберт являлась главным куратором и исполнительным директором «Витрины искусства и архитектуры» в Нью-Йорке. С августа 2018 года она - директор школы архитектуры при Ассоциации архитекторов в Лондоне. Мадам Франч специализируется в области разработки альтернативной истории и будущего архитектуры.

Вот некоторые мысли, которыми она поделилась в нашем городе. «Мир меняется, и архитектура, включая все профессиональное сообщество, систему оценок и подходов, коммуникации и мышления, должна меняться вместе с ним».

«Архитектор должен постоянно практиковать радикальную эмпатию (возможность ставить себя на место партнера). Наши студенты, может, и не нарисуют с ходу план туалета, но этому всегда можно научиться».

«Проектируй с помощью красоты, строй с помощью правды» - таков девиз АА.

«Мы живем в эпоху философии sharing («разделения» - англ., но точнее - совместного владения. — М. С.). Мы будем делить крышу над головой и автомобиль, разделять друг с другом впечатления и знания. То есть не только собственность станет достоянием общественности, но и нематериальные ценности».

«Добиваться лучшего минимальными средствами с максимальной отдачей и для большинства» - еще один принцип AA.

«Глобальные кочевники»: студенты АА знакомятся с самыми разными архитектурными школами и изучат работу архитекторов и строителей главных мировых городов, в том числе Москвы и Петербурга.

«Когда я пришла на этот пост, многие спрашивали: тебе 39 - не слишком ли ты молода? Но ведь президент Франции еще моложе! Большинство великих математиков совершили свои основные открытия до 25 лет. Архитекторами становятся ближе к тридцати пяти», а ведь потенциал молодости - это великая ценность, подчеркивает мадам Торнадо.

Мэтр говорила и о проблемах. Востребованный архитектурный проект - не кем-то желанный, а действительно необходимый здесь и сейчас. Наши профессора не дают студентам задания - те ищут ответы на проблемы, которые их действительно волнуют.

«Мы ищем информацию, но одно дело информация, другое дело правда. Мы можем посмотреть 38 миллиардов изображений, но как из них выбрать конкретную картинку? - спросила зодчий. - У нас есть ритуал - каждый первокурсник сажает по дереву в лесу под Лондоном. Делать самое лучшее минимальными средствами для большинства».

«Мы, преподаватели АА, видим себя «повитухами». Есть набор знаний, который необходимо освоить, база. Но дальше надо только помогать», - завершила свое выступление Ева Франч-и-Гилаберт.

#архитектура #лекция #выступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6446) от 18.03.2020 под заголовком «Испанское торнадо».


Комментарии