Ирина Потехина прокомментировала скандал на детской площадке

Агрессивная жительница пыталась выгнать со двора детей с расстройством аутистического спектра.

Ирина Потехина прокомментировала скандал на детской площадке | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина высказалась по поводу скандала на детской площадке.

Напомним, местная жительница агрессивно прогоняла со двора двух педагогов с детьми аутистами. Как сообщила вице-губернатор, после скандала женщине пришлось объясняться с сотрудниками следственного комитета.

При этом Ирина Потехина отметила, что конфликт нельзя назвать исчерпанным и локальным. Ведь чтобы помочь особенным детям встроиться в социум, надо преодолеть множество трудностей. Им требуются специальные методики обучения, хорошо подготовленные кадры, оборудованные ресурсные группы и средства.

При этом родители обычных детей часто боятся, что рядом с ними в классе или в детском саду будет воспитываться особенный ребенок. Это иррациональный страх, так как люди не знают, как себя вести и не умеют объяснить ситуацию своим детям.

Вице-губернатор рассказала, что в Петербурге выросло уже целое сообщество педагогов, которые сделали инклюзивные технологии не только своей профессией, но и миссией. Но пока таких специалистов остро не хватает, им помогают добровольцы из некоммерческого сектора.

«У Петербурга в этом направлении накоплен уже приличный опыт. Возможно - лучший в стране. Все вместе мы должны использовать его, чтобы помочь малышам, которые родились особенными, стать полноправными членами общества», - заявила Ирина Потехина.

К слову, центр «Какая разница» сегодня помогает более чем 70 семьям, где растут дети с особенностями развития. Но еще столько же хотят попасть на их попечение. Сейчас город ищет вместе с руководителем центра возможности для расширения их деятельности.

#детская площадка #конфликт #особенные дети #последствия

Комментарии