Инспекторы опровергли сообщение о массовой гибели уток в Таврическом саду

Инспекторы комитета по природопользованию проверили сигналы о сильном загрязнении пруда, расположенного в Таврическом саду, и о массовой гибели уток.

Инспекторы опровергли сообщение о массовой гибели уток в Таврическом саду | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Плавающего мусора не обнаружили. На акватории пруда зафиксировали незначительное количество водной растительности. Поскольку в последний раз пруд очищали от излишних водорослей в июне, специалисты пришли к выводу, что выкашивать растительность нецелесообразно.

В 2019 году комитет и «Водоканал Санкт-Петербурга» заключили договор на периодическую подпитку пруда. На этой неделе запланирована очередная такая акция.

Тем не менее вода «цветет», что происходит при резком увеличении биомассы фитопланктона - водорослей и цианобактерий. Это явление зафиксировано на многих водных объектах Северо-Западного региона. Эксперты отмечают, что универсальной методики борьбы с «цветением» не существует.

Инспекция зафиксировала на пруду большое число крякв. Их поведение вполне обычное. Сигналы о массовой гибели не подтвердились.

#Таврический сад #птицы #окружающая среда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6492) от 31.07.2019 под заголовком «А утки «кря-кря-кря...»».


Комментарии