Инновационный вагон «Смарт» выйдет на красную ветку метро Петербурга

Инновационный вагон «Смарт» скоро станет курсировать на Кировско-Выборгской (красной) линии петербургской подземки. Его макет, выполненный в натуральную величину, Октябрьский электровагоноремонтный завод, входящий в АО «Трансмашхолдинг», представил чиновникам Смольного.

Инновационный вагон «Смарт» выйдет на красную ветку метро Петербурга | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Подвижной состав, имеющийся сегодня в распоряжении подземки, по своим возможностям будет явно уступать этой новой модели. Инженеры-конструкторы «Трансмашхолдинга», производителя железнодорожной техники, разработали «Смарт» в тесном сотрудничестве со специалистами Петербургского метрополитена – в соответствии с задачами, которые сформулировали представители профильного комитета Смольного.

Самые ожидаемые новшества – USB-розетки для зарядки гаджетов, модули Wi-Fi и более совершенные системы вентиляции, которые появятся в салоне таких вагонов. Причем светодиодное освещение там на протяжении рабочего дня будет меняться: прохладный утренний свет днем станет обычным, а к вечеру обретет более мягкие «теплеющие» тона.

Дверные проемы в вагоне будут расширены. Это позволит ускорить посадку-высадку пассажиров, сократить стоянку поезда на станции и в целом увеличить пропускную способность метрополитена.

Кроме наддверного табло с бегущей строкой, сообщающей о ближайших станциях и пересадочных узлах, в салоне этой модели будут установлены экраны с интерактивной картой метро. А еще там появится «чудо-окно»: информационные программы и развлекательные ролики будут транслироваться на прозрачное стекло инновационного вагона.

Предполагается, что петербуржцы смогут оценить все эти новации в начале будущего года.

#метро #Петербургский метрополитен #вагоны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (6876) от 05.03.2021 под заголовком ««Смарт» со смаком».


Комментарии