Инновационную технику показали на международном транспортном фестивале SPbTransportFest

Новехонькие грузовики, дизельные автобусы и электрические их собратья, как гвардейцы на смотре, выстроились на Кленовой аллее. А восседающий на коне у Михайловского замка бронзовый Петр I взирал свысока на эти шеренги. Кому как не ему, основателю города, где в рамках первого международного транспортного фестиваля SPbTransportFest 24 - 25 мая проходила выставка инновационной техники, было принимать этот парад.

Инновационную технику показали на международном транспортном фестивале SPbTransportFest | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Все это происходило под боком у Михайловского манежа, где в те дни работал Международный книжный салон. Так что его посетители со свежими изданиями в руках, многие с детьми, переходили от гуманитарной площадки к сугубо технической, где и оставались надолго. Когда еще выпадет случай увидеть в центре Петербурга так много автоновинок. Добрая их половина соответствовала общему для всего мира тренду: это малошумные, работающие на электричестве (включая легковые электромобили трех марок) и экологически чистом газовом топливе, удобные для водителей и комфортные для пассажиров машины.

Посетители выставки смогли познакомиться с одним из ярких автобусных творений компании Man, отмеченных престижными премиями в сфере дизайна. Иные заглядывали внутрь шведского автобуса Scania Irizar i8, признанного в 2018 году лучшим в Европе, который облюбовал, между прочим, мадридский футбольный клуб «Реал».

В этом строю не потерялись и достижения китайских производителей, туристические автолайнеры Yutong и Golden Dragon. Грузовая техника нового поколения - тягачи Scania и Iveco - тоже вызывала интерес...

Да и некоторые другие из представленных на Кленовой аллее образцов петербуржцам были хорошо знакомы. Василеостровцы обнаружили здесь автобус с электрическим двигателем марки Volgabus (принадлежащий «Пассажиравтотрансу», организатору SPbTransportFest), который пару месяцев назад стал доставлять их на Петроградскую сторону по маршруту № 128. Жители северных районов встречали как добрых знакомых троллейбусы с увеличенным автономным ходом, способные ходить без контактной сети.

Чуть раньше них на улицах города появились «газовые» автобусы LOTOS 105 (продукция Набережных Челнов), которыми обзавелся другой питерский перевозчик, компания «Третий парк». Неподалеку красовалась новая спецтехника «Водоканала СПб». А на Инженерной улице, разрывающей две линии транспортных шеренг, отдыхал от трудов трехсекционный трамвай «Витязь-М», перевозящий пассажиров по «сотому» маршруту.

Выпускающий эту модель Невский завод электрического транспорта показал на фестивале и другую свою разработку, первый в России электробус «Пионер» особого типа. Эта низкопольная техника примечательна тем, что в полном комплекте с «кузовком» (мобильной аккумуляторной системой) она получает внушительный, до 300 км, запас хода и в зарядных станциях не нуждается.

Появится ли такая новинка на петербургских дорогах, загадывать рано, а вот электробусы со звездным названием «Сириус» такие шансы имеют. «Пассажиравтотранс» подписал соглашение с их производителем, вологодской компанией «Стройтранс», собравшись протестировать эту технику, когда она пройдет сертификацию, а в случае успеха закупить для начала пару единиц. Тогда же, в рамках фестиваля, который, по словам Александра Головина, председателя городского комитета по транспорту, может стать ежегодным, перевозчик договорился о сотрудничестве с двумя другими компаниями, Iveco Russia и Tallinna Linnatransport AS.

КСТАТИ

Первый советский междугородний автобус «ЗИС-127», который когда-то курсировал между Ленинградом и столицей Эстонии, принял участие в ретропараде, приуроченном к Дню города. Колонна коллекционных легковушек, давно покинувших городские улицы автобусов, троллейбусов и грузовиков из ряда российских регионов, Белоруссии, Финляндии, Германии и прибалтийских стран 25 мая прошествовала по Невскому проспекту, а затем «старички» тоже встали на Инженерной улице.

Читайте также о том, что из Петербурга в Хельсинки пустят больше автобусов. 


#транспорт #выставка #техника

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6446) от 27.05.2019 под заголовком «Парад в аллее».


Комментарии