Государство задумалось об уровне комфорта в разных городах

Федеральное правительство приняло новые правила, по которым отныне будут определять уровень комфорта в городах, качество городской среды, а также делать выводы о необходимых субсидиях из федерального бюджета. Во главу угла поставлен показатель, который назван индексом качества городской среды.

Государство задумалось об уровне комфорта в разных городах | Иллюстрация Василия Титова

Иллюстрация Василия Титова

Минстрой РФ будет рассчитывать индексы, а все необходимые для этого данные ему обязаны направлять соответствующие органы федеральной власти. Данных много, органов - тоже. А расчет индексов в Минстрое будут производить по сложнейшим формулам, в которых должно быть учтено все. Точнее: в зачет пойдут 36 показателей, с точки зрения авторов методики, максимально полно описывающих житье-бытье в конкретном городе. Потом из индексов поселков сложится индекс района, из районов - индекс области и так далее. Индекс Петербурга, конечно, будет единым и неделимым.

В наборе необходимых для расчетов показателей имеются данные о том, сколько граждан живут в аварийном жилфонде; каков процент жилфонда со всеми удобствами; сколько (в кубометрах) вывезено мусора; какова доля домов, расположенных на откадастрированной земле; сколько человек погибли в ДТП и вообще - сколько их было; какова доля улиц, обеспеченных ливневкой; показатели загруженности дорог... Есть и непонятные данные. Например, «индекс пешеходной доступности», «разнообразие жилой застройки», «разнообразие услуг в жилой зоне». Эти и другие «разнообразия», имеющиеся в перечне, надлежит высчитывать по формулам, для которых в свою очередь нужны другие данные... Так, для «индекса пешеходной доступности» придется учесть соотношение самого короткого пути до какого-нибудь важного объекта инфраструктуры к самому длинному. Непросто!

Другие показатели тоже непросты, хоть и звучат привычно: доля объектов, доступных для инвалидов; доля освещенных частей улиц... Есть и количество улиц, которые убирают механизированным способом, и количество заведений для детей, и вообще - количество разнообразных заведений: доли, проценты, части...

В конце концов получаются 36 чисел-индикаторов. Их в свою очередь оценивают по шкале от 1 до 10 баллов, где 10 - это максимум, идеал, который вообще достижим для конкретного города. Максимум, разумеется, тоже надо будет рассчитать.

Баллы суммируются - и получается индекс. Если количество набранных баллов составляет более 50% максимума для города, то он, стало быть, обладает благоприятной городской средой. Если менее 50% - неблагоприятной.

Откуда будет взята информация? Из уже существующих источников, которые считаются общедоступными. Это система ГИС ЖКХ, официальная статистика Росстата, данные информационной картографической службы... А также, как сказано в тексте утвержденной методики, будут использованы социальные сети, информационный портал «Реформа ЖКХ» и (цитата) «данные дистанционного зондирования земли». Очевидно, авторы методики имеют в виду спутниковую съемку или картинку с дронов... А показатель «привлекательность озелененных территорий», как сказано в методике, определяется на основе фотографий, размещенных в соцсетях: чем больше фото, тем, стало быть, привлекательнее место.

В общем, источники информации самые что ни на есть передовые. Впрочем, будет использован и уже привычный бюрократический способ движения информации: единая система межведомственного электронного взаимодействия.

Новый способ оценки городов, как считается, должен не только помочь увидеть реальную картину благополучия или неблагополучия городской среды, но и позволить корректно сравнивать картины разных городов. Для этого все они разделены на десять групп по климатическим зонам и численности населения.

«Соревнование» уже идет. В августе 2019 года министерства и ведомства должны «сдать» данные в Минстрой, а в ноябре Россия узнает, где городская среда наиболее комфортна.

Читайте также о больших неприятностях малого бизнеса в Петербурге.

#правительство РФ #минстрой #комфорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (6416) от 08.04.2019 под заголовком «Индекс комфорта и удобства».


Комментарии