Индекс промышленного производства в Петербурге составил 103,9 % в 2022 году

На долю промышленного комплекса Петербурга приходится 20 % валового регионального продукта, более 50 % налоговых поступлений в бюджетную сферу, 17 % работающего населения. Индекс промышленного производства в минувшем году составил 103,9 %, тогда как средний показатель по стране показал снижение на 0,6 %. Такие цифры прозвучали на ежегодном собрании Союза промышленников и предпринимателей Петербурга.

Индекс промышленного производства в Петербурге составил 103,9 % в 2022 году | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«По итогам прошлого года в городе было открыто 26 новых производств, промышленных линий и логистических комплексов, ряд проектов удалось воплотить в рекордно короткие сроки», — отметил вице-губернатор Кирилл Поляков. Объем закупок для государственных нужд увеличился на 43 % по сравнению с 2021‑м, почти 73 % от общего объема было размещено на петербургских предприятиях. Также на треть вырос объем контрактов с субъектами малого предпринимательства.

В нынешнем году хорошим подспорьем для бизнеса станет промышленная ипотека на производственные здания, ее можно получить на 7 лет по льготной ставке 3 % в первые четыре года и по 5 % — в остальные три. Теперь льготный кредит есть возможность взять не только на покупку производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию.

Как сообщил президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Анатолий Турчак, в Петербурге в нынешнем году планируется запустить как минимум восемь новых производств с общим объемом инвестиций 7,7 млрд рублей. Правда, кроме проблем с поисками альтернативных поставщиков импортируемых деталей и компонентов питерские промышленники столкнулись с нехваткой квалифицированных кадров. Поэтому в городе в сентябре появятся три новых образовательных центра: «Судостроение», «Машиностроение» и «Легкая промышленность».

По мнению Турчака, для устойчивого развития экономики нужно искать возможности собственного развития, выстраивать собственные производственные цепочки, принимать необходимые научно-технологические решения в отраслях индустрии. Глава Союза промышленников и предпринимателей Северной столицы предложил создать в составе правительства РФ ряд министерств, которые будут организовывать кооперацию между предприятиями, заниматься планированием создания новой техники, подготовкой специалистов.

#промышленность #производство #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7392) от 10.04.2023 под заголовком «Подспорье бизнесу».


Комментарии