Индекс главной газеты. В Библиотеке Академии наук создают печатный указатель по «СПб ведомостям»

Подшивки газеты «Санкт-Петербургские ведомости» в Библиотеке Академии наук не только хранят, но и тщательно изучают — как важнейший источник информации по истории города, страны, Академии наук и самой библиотеки. Как именно это происходит, рассказали на выставке в БАН, посвященной 320‑летию выхода в свет петровских «Ведомостей» и 295‑летию их фактического наследника — «Санкт-Петербургских ведомостей».

Индекс главной газеты. В Библиотеке Академии наук создают печатный указатель по «СПб ведомостям» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Возобновление их выпуска в 1991 году — это восстановление связи времен, — уверена директор Библиотеки Академии наук Ольга Скворцова. — Газета, выходившая в России в течение почти двух веков, в 1917 году просто не могла в одночасье прекратить свое существование, исчезнуть. Ее след неизбежно остался в истории. И совершенно естественно, что она вернулась вместе с возвращением городу его исторического названия…

Петровские «Ведомости», которые представлены на выставке в БАН, были совсем небольшого размера: они имеют карманный формат. Как отмечает главный ­библиотекарь отдела редкой книги Марина Гордеева, источник бесценный, но, по сути дела, это не совсем еще газета, поскольку не было ни постоянного названия (то «Ведомости», то «Реляции»), ни регулярного выхода, ни сквозной нумерации. А вот «Санкт-Петербургские ведомости» — уже совсем другое дело…

БАН располагает наиболее полной коллекцией оригиналов, выходивших с 1728-го по 1917 год. И уже больше тридцати лет здесь занимаются анализом содержания дореволюционных «Санкт-Петербургских ведомостей» и выпуском указателей к ним. Их уже издано почти два десятка, временной охват каждого — пять лет. Масштаб проделанной работы не может не поражать!..

Последняя «пятилетка», по которой подготовлен печатный указатель, охватывает 1775 – 1780 годы. Содержание газеты с 1781‑го перешло в электронный формат, все материалы доступны на сайте БАН.

Сейчас мы ведем роспись содержания газеты за 1782 – 1783 годы, — рассказал руководитель этой работы Станислав Нечаев.

Технология отработана до мелочей: ее придумали еще в «доцифровую эпоху» и менять не стали. Каждый элемент публикации — будь то персона, название улицы или учреждения, номер дома и тому подобное, — специалисты кодируют с помощью буквенно-цифровых индексов и заносят в электронную базу данных с помощью специальных символов. Всю эту информацию программа автоматически собирает в рубрики.

Газета3_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Работа кропотливая: в газетах XVIII века зачастую не было заголовков, поэтому приходится внимательно вчитываться в каждый текст. Однако, по словам Нечаева, усилия того стоят, ведь тогдашнее главное периодическое издание Российской империи давало масштабное отражение жизни города и страны. Дворцовая хроника, государственное управление, экономика, международные отношения, детали и подробности городской жизни… Можно даже проследить, как в Петербурге менялись цены на недвижимость, продукты и товары.

А вот еще любопытная деталь: покидая город на Неве, иностранцы обязаны были публиковать об этом сообщение в «СПб ведомостях», для этого была предназначена специальная рубрика «Отъезжающие». А после того как во Франции в 1789 году произошла революция, газета в течение нескольких лет печатала на первой полосе списки находившихся в России французов, которые сохранили верность королю и отказались присягать новому правительству…

Совершенно отдельный проект БАН — выявление на страницах «СПб ведомостей» публикаций о необычных и экстремальных природных явлениях. Этим занимались сотрудники отдела библиографии и библиотековедения БАН и Института физики Земли РАН. У истоков проекта стоял директор библиотеки Валерий Леонов, поддержку оказал Санкт-Петербургский научный центр РАН.

Результатом стали три сборника научных трудов и специализированная база данных, доступная сегодня и в Интернете. Правда, освоили информацию пока только за все тот же XVIII век — дальше пока не удалось.

Но и уже выполненная работа  весьма важна для исследователей, ведь сведения о необычных явлениях поступали в «СПб ведомости» со всего мира. И речь не только о том, что кто‑то увидел комету, а кому‑то померещилась русалка или неизвестное морское чудовище. В газете рассказывалось о землетрясениях, цунами, извержениях вулканов, пандемиях…

Газета2_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Удалось выявить сотни событий, до сих пор не включенных в современные каталоги. Они происходили в Европе, на Африканском побережье, в Азии и Америке, — говорит Станислав Нечаев. — Мы нашли упоминания о природных явлениях, о которых известно исключительно по публикациям в тогдашней главной российской газете.

Некоторые давние события звучат, к сожалению, весьма актуально. К примеру, в сентябре 1754 года из турецкой столицы сообщали: «…было здесь такое жестокое трясение земли, какого никто не запомнит. Сие трясение, которое минут с шесть продолжалось, повредило много мечетей и дворов и, кроме того, неописанные убытки причинило. Страх и замешательство в жителях были столь велики, что все ушли из города на поле и были там всю ночь…».

Именно из «СПб ведомостей» стало известно о землетрясении, случившемся в декабре 1758 года на территории Русского Севера — на Мурманском и Карельском побережьях Белого моря. Новость пришла из Архангельска…

По словам Нечаева, чем дальше, тем больше усилий уходит на роспись газетного содержания. Хотя бы просто потому, что если первые пятьдесят лет своего существования «СПб ведомости» выходили на четырех страницах, то с начала 1780‑х годов объем каждого номера доходил до сорока страниц.

Чтобы проанализировать содержание одной годовой подшивки, у сотрудников отдела уходит несколько лет. Нетрудно подсчитать: потребуется еще очень много времени, чтобы добраться до октября 1917 года, когда вышел в свет последний дореволюционный выпуск «СПб ведомостей». А потом, наверное, придет черед расписывать и содержание нынешней газеты…

#газета #библиотека #СПб ведомости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7356) от 14.02.2023 под заголовком «Индекс главной газеты».


Комментарии