И сняли с богини одежду

Вчера нам неожиданно удалось подсмотреть, как со скульптур, стоящих на аллеях Летнего сада, рабочие начали снимать зимнюю одежду. Мероприятие не анонсировалось, поэтому зрителей было немного - только прохожие, сумевшие разглядеть из-за решетки или со стороны Лебяжьей канавки это интересное действо. Сад,как известно, закрыт на просушку, и до 1 мая погулять здесь нельзя.

И сняли с богини одежду | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Разоблачение богинь и вакхов, обнажение аллегорий - событие неря-довое. Оно проходит по сложившейся традиции почти двести лет. И даже считается, что весна пришла окончательно в Петербург, когда скульптуры сада освободят от зимней защиты. Происходит это так: сначала со скульптуры бережно снимают деревянный футляр, а затем и белое хлопковое покрывало. Потом придет черед специалистов, которые проверят состояние произведения.

Конечно, все уже знают, что в Летнем саду вот уже несколько лет стоят не мраморные оригиналы, а их копии, выполненные из мраморной крошки. Но их оберегают от снега, дождя и холода так же, как это делали с подлинниками. Специалисты подчеркивают, что новые скульптуры имеют собственную художественную ценность. И какая бы ни была в последние дни апреля и начале мая погода, привычный вид Летнего сада с белыми скульптурами среди оживающих после зимы деревьев нас несомненно настроит на романтический лад.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии