И пальцы просятся к перу. Проект памятника Гранину отправили на доработку

Градостроительный совет Петербурга отправил на доработку эскизный проект памятника Даниилу Гранину, который будет установлен перед зданием библиотеки, носящей имя писателя (Дальневосточный проспект, 6).

И пальцы просятся к перу. Проект памятника Гранину отправили на доработку | Эскиз памятника Даниилу Гранину. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Эскиз памятника Даниилу Гранину. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Предваряя рассмотрение проекта, Владимир Григорьев сообщил два важных обстоятельства. Первое: место определено окончательно. Его выбирали долго и остановились на территории массового жилого строительства, чтобы создать там культурное событие. Второе: в июне были подведены итоги конкурса на эскиз скульптуры. В нем победила работа петербуржца Евгения Буркова. Только его работу градсовет и будет рассматривать.

Кстати, Бурков вместе с архитектором Нестором Энгельке являются авторами мемориальной доски Гранину на доме по Малой Посадской улице, 8. Этот же тандем представил градсовету эскиз памятника, причем авторы честно признались: работа продолжается, не все изменения попали в презентацию.

Скульптура представляет собой писателя, сидящего в старинном кресле, в одной руке у него карандаш, в другой - лист бумаги. Высота сидящей фигуры - 2,5 метра, постамента - 1,5 метра. За памятником установлен гранитный парапет длиной 10 метров и высотой 60 см, на котором смонтированы бронзовые буквы «Даниил Гранин» высотой 30 см. Перед постаментом находится площадка, покрытая брусчаткой.

В первом варианте Гранин держал в руке не лист бумаги, а книгу, площадка завершалась вазоном для цветов. Из опасений, что зимой вместо цветника будет урна, вазон заменили на открытую книгу из гранита. Впрочем, сейчас авторы склоняются к тому, что книга будет бронзовой с цитатами из текстов писателя.

Члены градсовета высказали много претензий к архитектурному решению. Многие сравнивали композицию с надгробием. Критику вызвали слишком большие буквы, присущие супермаркетам, а не памятникам. Нет в проекте продуманной схемы благоустройства. Монумент появится между жилыми домами и остановкой общественного транспорта. Как пойдут потоки людей, можно ли посадить деревья? Эти и другие вопросы остались пока без ответов.

В утешение авторам выяснилось - сети «Водоканала», которые отмечены на некоторых картах на месте установки памятника, уже не используются.

По источникам, сейчас дата открытия памятника сдвинулась с сентября как минимум на ноябрь 2019 года. До наступления холодов надо сделать благоустройство.

Перед заседанием градсовета собирался его орган - рабочая группа по монументально-декоративному искусству. Там обсуждался эскиз въездного знака в Кронштадт (Кронштадтское шоссе, 19). Композиция из колонны с кронштейном высотой 10 метров задумана «по образу и подобию» петербургских знаков. Они были установлены в 2005 году на Пулковском, Приморском и Рябовском шоссе. Но именно это вызвало критику экспертов. Городу воинской славы на острове Котлин предложено придумать оригинальное решение.

#памятники #писатели #Градостроительный совет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6495) от 05.08.2019 под заголовком «И пальцы просятся к перу».


Комментарии