И медали, и выплаты. О чем говорили на совещании в Смольном?

Вчера на совещании городского правительства особое внимание уделили выплатам ветеранам и блокадникам: был утвержден порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям петербуржцев в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

И медали, и выплаты. О чем говорили на совещании в Смольном? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Но прежде губернатор Александр Беглов обозначил перед своими коллегами новую задачу - реализацию всех положений президентского послания Федеральному собранию. На проработку вопросов и подготовку предложений он дал две недели, не дожидаясь весенней корректировки бюджета.

«Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию обозначил целый ряд революционных моментов. Поставлены новые серьезные задачи. Прежде всего - по сбережению населения», - отметил градоначальник.

Во время совещания Александр Беглов поручил уделить должное внимание всем ветеранам и блокадникам, не допустить сбоя выплат к 75-летию Победы. Единовременные выплаты в размере 7 тысяч рублей получат ветераны и приравненные к ним категории, 4 тысячи - вдовы участников Великой Отечественной войны, 3 тыс. рублей - дети войны. В общей сложности на выплаты могут рассчитывать около 350 тысяч горожан. Всего на эти цели в бюджете северной столицы заложено 1,5 миллиарда рублей.

По словам председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, выплаты будут производиться в мае автоматически на счета для получения пенсий. Если человек подпадает сразу под несколько льготных категорий, он получит деньги по одной, предполагающей большую сумму. Будут вручаться и юбилейные медали. Кроме того, по распоряжению президента Владимира Путина участники войны и труженики тыла получат по 75 и 50 тысяч рублей, соответственно.

Также на совещании был представлен новый председатель комитета по строительству - Игорь Креславский, до вчерашнего дня работавший председателем правления строительного холдинга «Росстройинвест». Александр Беглов поставил перед ним непростую задачу по устранению дисбаланса между жилой и социальной застройкой, а особое внимание рекомендовал уделить Шушарам. По ситуации в этом микрорайоне совещания будут проходить дважды в неделю.

Игорь Креславский сменил Леонида Кулакова, который теперь будет работать в Смольном в новом качестве - первым заместителем руководителя администрации губернатора Петербурга.

#Смольный #Беглов #Путин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6607) от 21.01.2020 под заголовком «И медали, и выплаты».


Комментарии