И генплан позеленеет. Итоги заседания петербургского ЗакСа

Депутаты Законодательного собрания Петербурга на вчерашнем заседании утвердили возможность резервирования зеленых зон и водоемов в перечне региональных объектов генерального плана. Также парламентарии проголосовали за инициативу по поддержке социального бизнеса, еще не очень широко распространенного в северной столице.

И генплан позеленеет. Итоги заседания петербургского ЗакСа | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Заседание вел вице-спикер Анатолий Дроздов, так как председатель ЗакСа Вячеслав Макаров в этот день находился в Москве.

Петербургские депутаты во втором чтении утвердили предложенные парламентской комиссией по городскому хозяйству изменения в закон «О видах объектов регионального значения, подлежащих отображению на Генеральном плане Санкт-Петербурга», расширяющие с учетом судебной и правоприменительной практики перечень таких объектов. В него предложено внести планируемые озелененные территории общего пользования (парки и скверы) площадью не менее 2 га, специального назначения (санитарно-защитной, водоохранной зоны, питомник садово-паркового хозяйства, цветочно-оранжерейное хозяйство) площадью не менее 1 га, защитный лес (участок городского леса) площадью более 5000 кв. метров, а также водоемы (пруды, обводненные карьеры, водохранилища). Таким образом, теперь можно будет резервировать территории для будущих зеленых зон. Кроме того, в перечень предполагается вносить (без ограничения площади) озелененную территорию общего пользования на месте погребения, чтобы предотвратить застройку исторических кладбищ.

Поправки в закон «О жилищной политике Санкт-Петербурга» вызвали ассоциативный отклик у некоторых депутатов, раскритиковавших решение об увеличении в 2020 году платежей на капремонт почти в два раза. По их мнению, тарифы на капремонт должны регулироваться городским законом, а не исполнительной властью. Сами же поправки, в итоге утвержденные в первом чтении, закрепляют за правительством Петербурга два новых полномочия: формирование перечня организаций для управления многоквартирным домом или определение управляющей организации в тех случаях, когда собственники сами не выбрали способ управления домом.

Без особых препятствий прошла на заседании инициатива о поддержке в северной столице социального предпринимательства. Законопроект предлагает освободить представителей такого бизнеса от уплаты налога на имущество организаций. Согласно федеральному закону, предпринимательство становится социальным, если создает рабочие места для инвалидов, многодетных родителей, пенсионеров...

Также на статус социального предпринимателя может претендовать производитель товаров или услуг для этих категорий граждан. В Петербурге официально пока пять компаний - социальных предпринимателей, но их поддержка может стимулировать интерес бизнеса к такому виду деятельности. Кстати, ко второму чтению документа уже подготовлены поправки губернатора.

Также парламентарии утвердили в первом чтении механизм контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, чьими собственниками являются дети-сироты. Такой контроль должен препятствовать заключению незаконных сделок с недвижимостью, а также проживанию в ней посторонних лиц. Плановые проверки необходимо проводить два раза в год, внеплановые - в соответствии с поступающими сообщениями о возможных нарушениях.

В конце заседания в Социальный кодекс в первом чтении было внесено уточнение по поводу бесплатной замены газовых и электрических плит, газовых водонагревательных колонок для отдельных категорий граждан. В Социальном кодексе к ним, в частности, относятся одиноко проживающие горожане, получающие страховую пенсию или достигшие 60 и 55 лет (для мужчин и женщин, соответственно), которым не предоставляется социальная поддержка по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Также речь идет об одиноко проживающих гражданах, среднедушевой доход которых ниже 1,15 величины прожиточного минимума. В законопроекте уточняется понятие «одиноко проживающий гражданин». Это человек, «являющийся единственным лицом, имеющим место жительства в жилом помещении».

#ЗакС #депутаты #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (6604) от 16.01.2020 под заголовком «И генплан позеленеет».


Комментарии