Губернатор посетил одно из высокотехнологичных петербургских предприятий

Работа производства важна для выполнения программ импортозамещения и развития радиоэлектроники.

Губернатор посетил одно из высокотехнологичных петербургских предприятий | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Власти Санкт-Петербурга продолжат поддержку высокотехнологичных предприятий.

20 октября губернатор Александр Беглов посетил одно из высокотехнологичных петербургских предприятий. Он осмотрел сборочный цех и ознакомился с технологиями, которые используются для выпуска продукции.

«Работа этого предприятия очень важна для выполнения программ импортозамещения и для развития радиоэлектроники. В производстве здесь широко используются собственные уникальные технологии и оборудование», – отметил губернатор Александр Беглов.

Глава города подчеркнул, что поддержка высокотехнологичных компаний – один из приоритетов работы городского правительства. Например, для предприятий, которые открывают новые производства, вводятся налоговые и иные механизмы поддержки, расширяются программы кредитования, принимаются дополнительные меры по снижению налоговой нагрузки.

Градоначальник напомнил, что в условиях санкций на Петербург ложится особая ответственность за развитие высокотехнологичных отраслей и налаживание выпуска новых видов продукции.

В связи с этим власти активно работают с предприятиями микроэлектроники для увеличения объемов производства, а также усиливаеют взаимодействие между производителями, службами занятости и профильными учебными заведениями для подготовки кадров.

Предприятие занимает 60% рынка в своём сегменте. Среди его заказчиков – более 700 компаний, в том числе госкорпорации а также крупные промышленные компании города и страны.

Примечательно, что на предприятии применяется ручная сборка, потому что автоматика не дает необходимого уровня качества. Здесь трудится около 1 300 сотрудников. В 2021 году предприятие уплатило 611 млн рублей налогов в федеральный и городской бюджеты. А прогноз на 2022 год составляет 938 млн рублей.

#предприятия #импортозамещение #поддержка. Александр Беглов

Комментарии