Губернатор Петербурга взял под особый контроль обеспечение ветеранов ВОВ медицинской помощью

Работа по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны медицинской помощью и лекарствами находится на особом контроле губернатора Северной столицы. В пресс-службе вице-губернатора Олега Эргашева сообщили, что высокотехнологичную медицинскую помощь, а также обследования на современном оборудовании эти петербуржцы получают в Госпитале для ветеранов войн. Для оказания амбулаторной паллиативной медпомощи работают мультидисциплинарные врачебные бригады и отделения «Хоспис на дому».

Губернатор Петербурга взял под особый контроль обеспечение ветеранов ВОВ медицинской помощью | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Также в районных поликлиниках выделены ежемесячные дни приема ветеранов войны и приравненных к ним лиц. Осмотр и диспансеризацию маломобильных горожан на дому проводят участковые. В прошлом году диспансеризацию прошли 55 969 ветеранов, из них 17 145 — обследованы дома.

На льготные препараты в 2022‑м из городского бюджета направили 16,16 млрд рублей, в 2023‑м на эти цели выделят более 19,5 млрд руб. Федеральная поддержка сохранится на уровне минувшего года — 2,5 миллиарда.

Отмечается, что за счет средств регионального бюджета в минувшем году лекарства и медизделия приобрели для 1658 человек на сумму 157,2 млн рублей, за федеральные 18,46 млн — для 3688 ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Эргашев отметил, что лекарства по льготным рецептам из аптек доставляют ветеранам на дом социальные работники. Также во всех льготных аптеках есть кнопка вызова персонала, специальные кассы для инвалидов, установлены индукционные петли для слабослышащих, звуковые информаторы для посетителей с дефектами слуха. А для обслуживания слабовидящих пациентов есть таблички с азбукой Брайля, сигнальные разметки, мнемосхемы, тактильные предупредительные указатели.


#губернатор #ветераны #Беглов #лекарства

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7361) от 21.02.2023 под заголовком «На особом контроле».


Комментарии