Губернатор Петербурга рассказал о подготовке школ и вузов к 1 сентября

На подготовку системы образования к новому учебному году из городского бюджета направлено более 15 млрд рублей.

Губернатор Петербурга рассказал о подготовке школ и вузов к 1 сентября | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал о подготовке петербургских школ и вузов ко Дню знаний и новому учебному году.

По словам градоначальника, 1 сентября откроются 687 школ, в том числе 9 новых. К занятиям приступят более 530 тысяч детей, из них 62 тысячи первоклассников. В 75 колледжах осваивать профессии начнут 78 тысяч учащихся.

Все вопросы по организации Дня знаний и учебного процесса согласованы с Роспотребнадзором. Причем принятые меры сохранятся до конца 2020 года. Напомним, линейки в День знаний состоятся только для первых и выпускных классов.

«Мы просим родителей, которые планируют проводить ребенка в школу первого сентября, ограничиться одним сопровождающим. Напоминаем, что необходимо соблюдать социальную дистанцию, использовать маски и перчатки», - сказал губернатор Александр Беглов.

Все образовательные учреждения уже закупили средства индивидуальной защиты, санитайзеры и обеззараживали воздуха. На входе в здания будет организована бесконтактная термометрия.

Более того, расписание занятий составлены так, чтобы свести к минимуму необязательные контакты. Школьники будут приходить на занятия и уходить в разное время, чтобы не создавать скопления в «часы пик».

К слову, ученики начальных классов (235 тысяч детей) будут получать бесплатное горячее питание.

В целом, на подготовку системы образования к новому учебному году из бюджета Петербурга выделено более 15 млрд рублей, из которых более 6 млрд направлено на обеспечение санитарно-эпидемической безопасности.

#учебный год #обучение #Александр Беглов #школы #вузы

Комментарии