Губернатор Петербурга посетил редакцию «СПб ведомостей»

Вчера, в День российской печати, губернатор Петербурга Александр Беглов посетил редакцию «Санкт-Петербургских ведомостей» и поздравил с профессиональным праздником журналистов нашей газеты, а также всех СМИ города. Глава города заявил, что журналисты вносят свой весомый вклад – информационный – в борьбу с пандемией, а также поддержал инициативу об учреждении почетного звания «Заслуженный работник средств массовой информации Санкт-Петербурга».

Губернатор Петербурга посетил редакцию «СПб ведомостей» | ФОТО предоставлено пресс-службой правительства Санкт-Петербурга

ФОТО предоставлено пресс-службой правительства Санкт-Петербурга

И все же главной темой в разговоре губернатора с журналистами стала повседневная жизнь города с ее проблемами, заботами и достижениями. Вчера же, еще до визита в редакцию «Санкт-Петербургских ведомостей», глава города во время объезда Курортного района посетил больницу № 40 в Сестрорецке. Градоначальник проверил ход работ по реконструкции четырех корпусов здания. Эти корпуса были возведены в 1980-х годах и давно требовали капитального обновления. Контракт на проведение работ был заключен Смольным в 2019 году. Полностью останавливать работу больницы на время ремонта не стали. Сейчас стационар работает с пациентами с коронавирусом. Кроме того, еще в мае на базе больницы в Сестрорецке был создан первый в стране центр для реабилитации граждан, перенесших COVID-19. Завершить реконструкцию планируется до конца 2021 года.

Губернатор также напомнил, что в Сестрорецке в конце минувшего года открыли родильный дом, который принимает беременных женщин с подтвержденной коронавирусной инфекцией или подозрением на нее. В роддоме развернуто 75 коек для приема таких пациенток. В этот родильный дом рожениц не только привозят из дома, но и переводят из других медицинских учреждений при получении положительного теста на коронавирус. Такая специализированная помощь уже спасла многие жизни как мам, так и новорожденных детей.

Александр Беглов подчеркнул также, что, несмотря на сложные условия, Петербург продолжает развиваться: строятся школы и детские сады, прокладываются магистрали, осваиваются современные технологии. К примеру, многие новые корпуса больниц и госпиталей теперь строятся по принципу трансформера. Сегодня они особенно актуальны для приема пациентов с COVID-19, но, когда эпидемия будет побеждена, эти здания легко могут быть переоборудованы в диагностические отделения, в корпуса для пациентов с другими заболеваниями. И таких клиник-трансформеров построено в Петербурге уже несколько.

Остановившись еще раз на роли петербургских СМИ, губернатор отметил, что их работа должна способствовать объединению жителей Северной столицы. Только совместными усилиями можно добиться положительных результатов, в том числе в борьбе с эпидемией, и всех петербуржцев должно объединять главное – любовь к родному городу.

Визит2_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Подчеркнув особую роль СМИ в жизни города, Александр Беглов отдельно отметил и значение старейшего издания – газеты «Санкт-Петербургские ведомости» – как объективного, честного источника информации для всех жителей Северной столицы. «Читатель всегда знает: если что-то напечатано в газете «Санкт-Петербургские ведомости», то это точно правда. Здесь нет никаких фейков. И сегодня коллектив газеты живет интересами города, интересами жителей города», – отметил глава Смольного.

Генеральный директор издательского дома Борис Грумбков рассказал губернатору о том, как газета развивается, о нашем Лектории, о книгоиздательской деятельности.

При обсуждении дел и проблем журналистского сообщества главный редактор «Санкт-Петербургских ведомостей», председатель петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих обратился к главе города с инициативой об учреждении почетного звания «Заслуженный работник средств массовой информации Санкт-Петербурга». Он подчеркнул, что такое звание позволило бы отметить многолетний труд и профессионализм не только признанных звезд петербургской журналистики, но и тех, кто обычно остается в тени – монтажеров, операторов, выпускающих редакторов, корректоров и многих других, без ежедневной работы которых материалы просто не вышли бы в свет. Александр Беглов поддержал инициативу и поручил комитету по печати и взаимодействию со СМИ проработать этот вопрос.

#СПб ведомости #СМИ #Беглов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (6842) от 14.01.2021 под заголовком «Информация без фейков».


Комментарии