Губернатор Александр Беглов проверил госпиталь «Ленэкспо» после жалоб пациентки

Градоначальник посетил павильон №7, переоборудованный для коронавирусных больных.

Губернатор Александр Беглов проверил госпиталь «Ленэкспо» после жалоб пациентки |

Губернатор Санкт-Петербурга проверил госпиталь в «Ленэкспо» после жалобы пациентки.

Глава северной столицы посетил временный госпиталь для больных с легкой формой коронавируса в выставочном комплексе «Ленэкспо» 15 мая. Напомним, павильон №7 оперативно переоборудовали для пациентов с COVID-19.

Ранее одна из пациенток пожаловалась на страничке градоначальника в соцсети на условия пребывания в учреждении. Сегодня губернатор Александр Беглов вместе со специалистами Управления Роспотребнадзора и Главным врачом госпиталя для ветеранов войн Максимом Кабановым госпиталь в «Ленэкспо».

Как выяснилось, часть вопросов оперативно решена. Так, до недавнего времени госпиталь испытывал дефицит кадров, поскольку ряд врачей и медсестер находились на больничном. Сейчас число специалистов увеличивается.

Так как госпиталь создавали быстро, то обеспечивать равномерный прогрев всей площади временного госпиталя в сжатые сроки невозможно. При низкой температуре на улице пациенты могли испытывать дискомфорт. Для решения проблемы была быстро организована возможность принимать теплые вещи от семей и близких пациентов.


Кроме того, специалисты усилили сигнал WI-FI в госпитале, чтобы больные могли общаться родными и близкими, а также разнообразить свой досуг. Питание пациентам обеспечивает кейтеринговая компания. Помогает и частный бизнес.

Так, питание для сотрудников организовано за счет помощи со стороны бизнеса - каждый день обеды в госпиталь поставляет Новая Голландия. Также организована гостиница для персонала на 30 двухкомнатных номеров. На 600 метрах располагается 60 койко-мест.

Как объясняют в «Ленэкспо», все больные с ухудшающимся состоянием переводятся в другие стационары. При этом ни один сложный случай не оставался без внимания медиков и руководства госпиталя.

Сейчас проверяющая команда во главе с губернатором Александром Беглов не обнаружила нарушений в работе временного госпиталя. Более того, с учетом нарастания эпидемического неблагополучия в павильонах «Ленэкспо» планируется развернуть еще дополнительно 1500 коек по той же схеме.


Вместимость временного госпиталя - 1000 человек. Сейчас на лечении находятся 492 пациента. Площадь так называемой красной зоны временного госпиталя составляет 14 839 квадратных метров. Еще 635 квадратных метров - зеленая зона.

Специалисты создали санитарные шлюзы. Они соответствуют инфекционному стандарту и дают возможность проводить обработку костюмов антисептическим растворами и душевыми кабинами для персонала.

В распоряжении медперсонала 2 компьютерных томографа, 2 аппарата УЗИ экспертного класса, 39 кислородных концентраторов (в перспективе их количество увеличат до 50). При этом пока задействовано лишь около 30% концентраторов.

Кроме того, в «Ленэкспо» есть 4 транспортных аппарата ИВЛ. Однако пока никто из пациентов в них не нуждался, так как тяжелые больные во временный госпиталь не поступают.

#временный госпиталь #Ленэкспо #коронавирус #Александр Беглов

Комментарии