Группе «Поиск» 189-й школы исполнилось 40 лет

Сорок лет исполнилось группе «Поиск» 189-й школы, что находится на улице Пестеля. Посвященную этому событию онлайн-конференцию открыла Елена Ждан: когда-то весной 1981 года, будучи учительницей музыки, она стояла у истоков создания группы, которая поначалу по-военному именовалась штабом.

Группе «Поиск» 189-й школы исполнилось 40 лет | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По словам Елены Павловны, ее саму увлекла тогдашняя недосказанность вокруг фигуры Александра Маринеско и судьбы экипажей подводных лодок, сражавшихся во время войны на Балтике.

– Деятельность группы «Поиск» продолжается и сегодня, – говорит Сергей Телешов, руководитель действующего в 189-й школе музея. – Только если прежде задача была отыскать членов экипажа легендарной «С-13» и других балтийских «эсок», то сегодня ребята ищут потомков подводников, изучают исторические свидетельства, хранящиеся в их домашних архивах – письма, дневники, воспоминания.

Судьба всех погибших балтийских «эсок» теперь известна – в немалой степени благодаря всероссийской экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы». В музей 189-й школы даже был передан образец грунта с места гибели подводной лодки «С-12», найденной поисковиками.

Занимается группа «Поиск» и изучением династий подводников, тем более что судьбы бывают очень впечатляющими. Недавно в школьном музее открылась выставка «От Синопа до наших дней», материалы для которой предоставил подводник капитан 1-го ранга в отставке Михаил Юрченко. Его дед служил на подводной лодке на Черноморском флоте во время Великой Отечественной войны, прадед – на линкоре «Императрица Мария» в Первую мировую, а прапрадед участвовал в Синопском сражении в середине XIX века...

– Уже несколько лет мы занимаемся и уходом за местами захоронений балтийских подводников, – рассказал руководитель школьного музея. – Нередко потомки подводников уехали в другие города или страны, и кроме нас ухаживать за могилами просто некому.

Что же касается школьного музея, давшего в свое время начало государственному Музею истории подводных сил России имени А. И. Маринеско, то он продолжает свою деятельность.

#школа #поиск #конференция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (6920) от 11.05.2021 под заголовком «Школьный поиск продолжается».


Комментарии