Группа молодых людей демонстрировала прохожим змей на Итальянской улице

На Итальянской улице очевидцы зафиксировали на днях, как группа молодых людей демонстрирует прохожим змей. Герпетологи определили, что это императорский удав и тигровый питон.

Группа молодых людей демонстрировала прохожим змей на Итальянской улице | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Государственные инспекторы Росприроднадзора при изучении снимка узнали гражданина, который в июле 2022 года провез небезопасным способом в петербургском метрополитене императорского удава, который обвивал поручни вагона. Тогда управление объявило предостережение гражданину о недопустимости нарушения требований при обращении с животными.

С террариумными животными следует контактировать только чистыми руками, так как в отличие от своих диких собратьев это достаточно нежные животные. Как говорят специалисты, подобные способы содержания (использование в качестве реквизита) ведут к сокращению продолжительности жизни животных. Кроме того, они реагируют на новые запахи и могут проявить беспокойство в непривычной обстановке, равно как и повести себя агрессивно, если посчитают, что им угрожает опасность.

Учитывая тот факт, что демонстрация змей на улицах города не обеспечивает соблюдение надлежащих требований содержания таких животных, управление рассматривает вопрос повторного объявления предостережения. В случае, если инцидент повторится, будет инициирована процедура изъятия животных у владельца в судебном порядке.

Одновременно Росприроднадзор просит жителей и гостей города не поощрять деятельность таких граждан и не трогать животных. Не следует брать змей в руки — это может быть небезопасно не только для животного, но и для человека. Питоны и удавы не ядовиты, но обладают удушающей хваткой. У данных видов более сотни крючкообразных зубов, которыми змея может нанести серьезные повреждения при укусе.


#змеи #Росприроднадзор #нарушения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (7406) от 28.04.2023 под заголовком «Змея не реквизит».


Комментарии