Гром грянул. Перекреститься бы...

Обделенные судьбой дети становятся заложниками амбиций взрослых людей, находящихся у власти.

Гром грянул. Перекреститься бы... | Фото: Pixabay / Tumisu

Фото: Pixabay / Tumisu

Неделю назад в социально-реабилитационном центре «Воспитательный дом» случилось ЧП: при попытке побега с высоты пятого этажа сорвалась тринадцатилетняя девочка. На связанных простынях спускалась с шестого, но простыни не выдержали...

Девочка эта была из так называемой группы перевозки. То есть из тех детей, которые сбежали из семей или детдомов, были пойманы на улице и предназначались для отправки по месту жительства. Контингент этот – самый тяжелый. Раньше им занималась милиция, но два года назад ей оставили лишь малолетних преступников и правонарушителей, а тех, кто под уголовные или административные статьи не подпадал, передали в ведение органов социальной защиты. А уж они должны были срочно изыскать беглецам места временного проживания и организовать доставку туда, откуда они убежали. Так маленькие бродяжки оказались в «Воспитательном доме», предназначавшемся совершенно для других целей.

О проблемах этого учреждения – первого в России приюта для социальной реабилитации беспризорных детей – и о непростой судьбе его создателя Галины Игнатьевны Камаевой наша газета писала уже не раз. В последней статье «Виртуальный директор», опубликованной 28 июня прошлого года, мы в очередной раз выражали недоумение массой нарушений закона, которыми изобиловало «дело Камаевой». Собственно, на тот момент и «дела»-то уже никакого не было. Создатель уникальной методики, по которой работает сегодня вся Россия (1100 таких «домов», как наш!), была ошельмована, оболгана, с позором уволена с работы. Однако НИ ОДНО из обвинений не подтвердилось, Камаева была восстановлена в должности но... по сути, решение суда так и осталось невыполненным.

Желание не допустить ее до работы было так велико, что руководство комитета по делам семьи, детства и молодежи, в ведении которого тогда находился «Воспитательный дом», пошло даже на незаконное изменение устава учреждения. Когда приют передали в комитет по труду и социальной защите (где он первоначально и находился), устав привели в соответствие с законом, но Камаеву по-прежнему до руководства не допускают – уже безо всякого объяснения причин. Она получает директорскую зарплату, но по-прежнему остается «виртуальным директором».

После того как узнала о случившемся ЧП, Галина Игнатьевна от отчаяния просто не находит места:

– Представьте себе, я ведь еще три года назад по заданию Минтруда подробно разрабатывала концепцию «подразделений перевозки», – говорит она. – Все эти документы приняты на правительственном уровне, и в комитете они есть. Прежде всего эти дети должны содержаться отдельно от всех остальных, к ним должны применяться совершенно другие методы реабилитации. В «Воспитательном доме» такая возможность есть – там имеется отдельно стоящее здание приюта «Федор». Но даже если в нем мест не хватит, есть приемное отделение – помещение на первом этаже с решетками на окнах. Ведь если ребенок уже сбегал, нужно всегда иметь в виду опасность рецидива. И месяц назад, когда приезжала в «Воспитательный дом», я нового директора Марину Анатольевну Гречишкину предупреждала об этом. Размещать беглецов на шестом этаже было чистым безумием. Я уже не говорю о том, что для этого использовали «квартиры» наших воспитанников, в том числе малышей, где, разумеется, все сразу же было переломано. Но руководство «дома» решило отдать под «перевозку» 50 из 65 стационарных мест приюта. Это значит, что он практически поменяет профиль. И так уже разгромлено практически все, что наш коллектив создавал с таким трудом и любовью. Теперь добивают последнее...

Впрочем, начальник отдела семьи и детства комитета по труду и социальной защите Галина Михайловна Цинченко, которую я попросил прокомментировать ситуацию, настроена не так пессимистично.

– Никто профиль «Воспитательного дома» менять не собирается, – заявила она. – 50 мест для «бродяг» мы, конечно, отвести не позволим, достаточно и 35. Да и нахождение там «группы перевозки» – временный момент. Сейчас для нее ремонтируется специальное здание на Курляндской. Что же касается ЧП, то здесь еще предстоит обстоятельно разобраться. По предварительной информации, эта девочка была не совсем нормальной. Как показывает ее подружка, которая собиралась бежать вместе с ней, они планировали идти «подработать на трассу». Хотя могли выйти на улицу и днем, не вылезая в окно – ведь взаперти их не держат...

Разумеется, не дело журналиста назначать виновников происшествия, которое еще подробно не расследовано официальным порядком. Но вывод о некомпетентности нынешнего руководства «Воспитательного дома» напрашивается сам собой.

– Если будете писать, – попросила Камаева, – обязательно отметьте, что дело совершенно не во мне. Я за директорское кресло не держусь. У меня много других идей, уже разрабатываются и внедряются в жизнь другие проекты. И если бы я видела, что руководство «Воспитательным домом» находится в надежных руках, ушла бы не задумываясь. Но видеть, как губится прекрасное дело, которому отдано столько сил стольких людей, невыносимо, поверьте...

На вопрос, не собирается ли руководство комитета наконец дать возможность Камаевой возродить к жизни ее детище, а по сути – попросту РЕАЛЬНО выполнить вступившее в законную силу решение суда о ее восстановлении на работе, Галина Михайловна Цинченко ответила, что это не ее компетенция. Что ж, задать этот вопрос компетентному лицу – председателю комитета, вице-губернатору Владимиру Георгиевичу Дербину – я пытался при подготовке предыдущей статьи. К сожалению, ни для встречи, ни даже для телефонного разговора с обозревателем крупнейшей городской газеты он времени не нашел. Поэтому вынужден обратиться к нему с газетной полосы.

Итак, не считаете ли вы, Владимир Георгиевич, что случившееся – тот самый гром, при котором положено перекреститься? После увольнения Камаевой в «Воспитательном доме» уже были и грубейшие финансовые нарушения, состоялся и приговор суда в отношении замдиректора за избиение ребенка. Теперь – падение ребенка из окна (слава богу, девочка осталась жива). Вряд ли эта цепочка событий случайна. Чего еще будем ждать?

#власть #воспитание #дети

Комментарии