Граммы жизни. В Петербурге отметят День недоношенного ребенка

В Петербурге готовятся отметить праздник белого лепестка, более известный в мире как День недоношенного ребенка. 17 ноября на праздничном балу встретятся врачи и их пациенты - дети, рожденные с экстремально низкой массой тела.

Граммы жизни. В Петербурге отметят День недоношенного ребенка | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Сегодня многие из них уже закончили школу, добились серьезных высот в разных областях науки и искусства, спорта.

Только в прошлом году в нашем городе родились свыше 63 тысяч детей. Из них 3746 раньше срока. И практически каждого из них привезли в Детскую городскую больницу № 1, где есть самое большое не только в России, но и в Европе реанимационное отделение.

За многие годы в стенах этого учреждения было спасено более 200 тысяч маленьких жизней. Но лучше любой статистики - фотографии в холле клиники. Их присылают дети, которые провели в этой больнице первые дни и даже месяцы жизни.

В нынешнем году традиционный праздничный бал и веселый детский спектакль состоятся на городской площадке - дети, родители, врачи перестали помещаться в большой актовый зал стационара на Авангардной улице.

В 12.00 старт празднику даст полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, который совершат врачи ДГБ № 1.

В 12.30 состоятся праздничный бал и спектакль «Шахматное королевство» в зале торжеств «Атриум» (ул. Льва Толстого, 9).

#дети #рождаемость #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6567) от 14.11.2019 под заголовком «Граммы жизни».


Комментарии