Градсовет Петербурга согласился с передвижением здания на Выборгской набережной

Градостроительный совет Петербурга на онлайн-заседании согласился с передвижением исторического здания на Выборгской набережной, усомнился в необходимости застраивать Пьяную гавань и счел излишней высоту жилого дома на Заставской улице.

Градсовет Петербурга согласился с передвижением здания на Выборгской набережной | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Начали с эскизного проекта жилого дома на углу Выборгской набережной и набережной Черной речки. Больше года назад частный заказчик показывал проект другого архитектора. Он вызвал критику: 10-этажное здание со сложным фасадом подавляло соседнюю дачу Головина – двухэтажный деревянный памятник эпохи классицизма.

Новый эскиз разработал Евгений Подгорнов. Главная идея – выдвинуть расположенное на участке историческое двухэтажное кирпичное здание Императорского воспитательного дома на первый план, поставив его по одной линии с дачей Головина. Возможность «подвижек» была и в предыдущем проекте, но потом от нее отказались.

Сам жилой дом высотой 33 метра (10 этажей, 11,6 тысячи кв. метров жилья) расположен позади, как кулиса, и имеет в плане форму буквы «Л» со срезанной вершиной. Квартиры на верхних пяти этажах с видами на набережную «вывешены» на консоли длиной 4,5 метра. Для фасадов выбраны панели серого цвета. Автор назвал свой эскиз лаконичной архитектурой, отсылающей к ленинградскому конструктивизму. Для обеспечения нормативов по машино-местам под передвинутым домом будет находиться часть подземного паркинга. Функционал здания пока не определен.

Члены градсовета одобрили идею, но посчитали, что рисунок фасадов может быть затейливее, их цвет – ярче, окна – иметь разные размеры. Вопросы вызвало и отсутствие детского сада. Подгорнов пояснил, что вся социальная инфраструктура зарезервирована на соседних территориях, где строится жилье.

Обсуждение эскизного проекта гостиницы в Пьяной гавани состоялось второй раз. Автор Сергей Орешкин сохранил прежний образ здания. Назовем его гребнем с четырьмя «зубами», обращенными к заливу. Основание гребенки высотой 7 этажей выходит на будущее продолжение Приморского проспекта, «зубы» имеют высоту 15 этажей и ближе к воде – 11 этажей. По сравнению с предыдущим вариантом максимальная высота уменьшена на один этаж (с 56 до 53,5 метра), фасады стали менее агрессивными за счет использования светлых пилонов разной формы вместо отделки кортеновской сталью.

Но основная часть дискуссии (как и в первый раз) касалась вопроса, гостиница это или жилой дом. Орешкин обозначил функционал как «отель плюс апартамент-отель». Тогда члены градсовета заметили, что из 1 тысячи номеров общей площадью 60 тысяч кв. метров номера площадью менее 35 кв. метров составляют только 26,3%. Остальное больше похоже на двух- и трехкомнатные квартиры. Социальной инфраструктурой, сопровождающей жилье, отель, понятно, не обеспечен.

Владимир Григорьев, председатель КГА, сообщил, что участок был выделен инвестору целевым назначением «под отель» в качестве компенсации за Конюшенное ведомство. Голосование членов градсовета (итоги станут известны через неделю) покажет их отношение к данной проблеме.

Неожиданным оказалось обсуждение эскиза жилого дома на Заставской улице, 30. Скромный проект Ильи Юсупова эксперты назвали «девелоперской архитектурой», и даже высота – 34 метра вместо разрешенных 40 метров – показалась им чрезмерной. Дом будет виден с Московского проспекта и станет ненужной доминантой. Тут выяснилось, почему доминантой. Законами странно «сшиты» высотные режимы. На 

150 метров в глубину от Московского проспекта по Заставской улице максимально разрешенная высота – 28 метров, в соседнем квартале – 30 метров. Посередине, на месте, где будет новый дом, – 40 метров. Законы быстро не поменяешь, но градсовет решил в рабочем порядке собраться и найти все подобные точки в Петербурге.

#Градсовет #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6723) от 21.07.2020 под заголовком «Как отличить жилье от гостиницы».


Комментарии