Градсовет Петербурга раскритиковал архитектурный облик интерактивного центра «Лукоморья»

Поэзия и проза встретились на заседании Градостроительного совета Петербурга, которое состоялось в минувшую среду. Архитектурный облик «Лукоморья» – культурно-развлекательного интерактивного центра сказок Пушкина – вызвал полное неприятие. А вот относительно застройки жильем бывшей промзоны в Красносельском районе мнения экспертов разделились.

Градсовет Петербурга раскритиковал архитектурный облик интерактивного центра «Лукоморья» | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Идея «Лукоморья» проста – к 225-летию со дня рождения поэта создать объект, который рассказал бы современным детям о старых добрых сказках в форме, доступной пониманию и восприятию поколениями гаджетов. Для этого город выделил частному инвестору участок площадью около семи гектаров в Пушкине западнее Буферного парка, вблизи будущего продолжения Железнодорожной улицы. В Генеральном плане Петербурга предусмотрено к 2030 году соединение этой улицы с Витебским проспектом, что обеспечит транспортную доступность сказочного центра.

Эскизный проект «Лукоморья» представляла архитектор Марина Каупонен, которая сообщила о совместной работе с нидерландскими коллегами, имеющими опыт создания тематических парков в разных странах. «Лукоморье», по их замыслу, состоит из открытой уличной части с аттракционами и здания, в котором детям расскажут о царе Салтане, Руслане и Людмиле, Золотом петушке и других персонажах. Общая площадь здания более 16 тысяч кв. метров. Для данной территории действует высотное ограничение – 10 метров, поэтому один из трех этажей центра сделан подземным.

По словам Каупонен, ее зарубежные коллеги вдохновлялись русским деревянным зодчеством и нашей природой. Поэтому они предложили построить большой ангар и обшить фасады панелями, имитирующими березовую рощу и лемех, которым покрывали главки деревянных церквей. На главном, южном, фасаде оба приема соединяются: на фоне «березок» помещена входная башня с тремя арками. Единственное панорамное окно обращено в сторону уличных игровых площадок.

Градсовет дружно раскритиковал «Лукоморье». Определения «китчевая архитектура», «а-ля рюс» были из самых мягких. Как заметил один из участников обсуждения, нужно искать образ постройки, центр сказок должен прививать любовь не только к Пушкину, но и к архитектуре. Даже если необходим ангар, его можно украсить мультимедийными фасадами, суперграфикой, использовать мотивы иллюстраций Ивана Билибина, Александра Бенуа и других художников.

Возник резонный вопрос, почему эскиз «Лукоморья», посвященного «нашему всему», предварительно не обсудили в творческих союзах Петербурга. Тут должен был последовать и вопрос о необходимости архитектурного конкурса на такой совсем не рядовой объект. Он не прозвучал: видимо, никто из членов градсовета уже не верит в такую возможность.

В разделе «проза» обсуждали эскизный проект застройки части квартала по адресу: улица Маршала Казакова, 21. Автор проекта Андрей Шаров сообщил, что требование заказчика – «жесткий эконом», только студии, одно- и двухкомнатные квартиры – вызвано нынешним платежеспособным спросом. Поэтому архитектор запроектировал шесть жилых «пластин» высотой 23 этажа (67,5 метра) и длиной под 100 метров каждая, расположенных тремя парами в меридиональном направлении, и ряд из четырех башен высотой по 25 этажей (73 метра). Между «пластинами» и башнями расположатся школа и детский сад. С севера дома «защищены» многоуровневыми паркингами высотой 26,5 метра. Общая площадь жилья – 193 тысячи кв. метров, они рассчитаны почти на 7 тысяч жителей.

Тут члены градсовета разошлись в оценках. Одни говорили, что дома слишком высокие. Площадь участка позволяет строить ниже без потери площадей. Заодно не будут продуваться огромные дворы. «Пластины» преграждают путь жителям к будущей станции метро «Юго-Западная», и лучше поменять их местами с башнями... Другие назвали проект честным, отвечающим крайнему прагматизму нашего времени и посоветовали автору отказаться от «танцующих» окон и сложной раскраски фасадов. Тогда будет похоже на близкий сердцу многих советский модернизм.

#Пушкин #строительство #интерактивный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6736) от 07.08.2020 под заголовком «Сказка-голландка и совмодернизм».


Комментарии