Градостроительный совет Петербурга одобрил «Романтика» с бульвара Александра Грина

Миролюбиво прошло в среду заседание Градостроительного совета Петербурга, все три обсуждавшихся проекта будут согласованы. Но впервые обсуждение одной скульптуры заняло столько же времени, сколько разговор об архитектурно-градостроительном облике жилого комплекса и отеля вместе взятых.

Градостроительный совет Петербурга одобрил «Романтика» с бульвара Александра Грина  | Проект гостиницы на проспекте Ветеранов, 91. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект гостиницы на проспекте Ветеранов, 91. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Архитектор Юрий Митюрев предложил на суд коллег очередную часть ЖК «Светлый мир «Я - Романтик», которая расположится на будущем бульваре Александра Грина, это намывные территории западнее Васильевского острова. В плюс заказчику сразу записали высоту пяти домов - 40 метров, или 13 этажей, без запроса согласовать превышение. Хотя рядом встанут дома на 20 метров выше. Основной объем имеет в плане вид длинной «гармошки», он обращен в сторону Финского залива. Архитектуру фасадов зданий, расположенных по периметру участка, Митюрев определил как «контекстную». Это строгий простой функционализм. Два детских сада на 80 мест каждый запроектированы во встроенных помещениях. Школа, которая в советских традициях будет размещена внутри квартала, находится за рамками данного проекта.

Проект трехзвездной гостиницы на 350 номеров на проспекте Ветеранов, 91, разработал архитектор Анатолий Столярчук. В этом случае высота здания - 55 метров, поэтому запрашивалось превышение. Градсовет одобрил это просьбу. И потому, что на противоположной стороне проспекта находится жилой дом такой же высоты. Но главное - в расположении участка на берегу реки Новой. Здесь явно требуется доминанта. Сам берег реки находится за границами проектирования. Члены градсовета призвали заказчика создать там общественное пространство.

Градсовету понравилось, что на первых двух этажах отеля расположатся торговля, общепит, спортивный зал. Одобрено объемно-пространственное решение отеля в виде двух пластин, сдвинутых друг относительно друга, а также облик фасадов с остекленными лоджиями, которые в шахматном порядке перемежаются с окнами.

Единственный сюжет, который вызвал дискуссию, - заезд на территорию с проспекта Ветеранов. Архитектор предложил использовать существующий, но тогда автобусы с туристами и пешие постояльцы должны следовать через зону «загрузки-выгрузки» пищеблока. Сделать прямую дорогу к дверям отеля мешает пешеходный переход и остановка общественного транспорта на проспекте Ветеранов. Члены градсовета считают, что их можно немного подвинуть.

Скульптурный вопрос касался памятника протопресвитеру (военному священнику) Александру Желобовскому в сквере, носящем его имя, напротив Музея истории Кронштадта. Эскиз создан скульптором Владимиром Горевым (он скончался на днях, но памятник уже отлит) и архитектором Олегом Романовым. Если бронзовая фигура высотой 2,2 метра не вызвала возражений, то, по мнению градсовета, архитектурное решение требует доработки. Необходимо увеличить объем пьедестала (высота 1,3 метра слишком мала) - тогда не будет ощущения неустойчивости фигуры. Дорожки вокруг памятника требуют благоустройства, возможно, перекладки. Наконец, фигура обращена в сторону Морского собора, но деревья расположены слишком близко. Архитектору и инициаторам создания памятника предложили подумать о развороте скульптуры в сторону Обводного канала, где больше свободного пространства.

Читайте также о том, как объекты культуры в Петербурге становятся торговыми площадками.

#Градостроительный совет #архитектура #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6455) от 07.06.2019 под заголовком «На градсовет с гармошкой».


Комментарии