Организатора «газовой атаки» в Петербурге оштрафовали

К административной ответственности привлечены виновные в февральском разливе этилмеркаптана в Лигове, сообщил городской комитет по природопользованию.

Организатора «газовой атаки» в Петербурге оштрафовали | Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Напомним, что в начале февраля поступили многочисленные жалобы на сильный запах газа от встревоженных жителей Красносельского, Василеостровского, Петроградского и Выборгского районов города. В Красносельском районе были эвакуированы две школы и медицинский колледж. По данным МЧС, источник «аромата» обнаружили в районе железнодорожной станции Лигово - цистерну и две канистры с веществом этилмеркаптан. Это ядовитое вещество (относится ко 2-му классу опасности), которое используется для придания специального запаха бытовому газу. Именно поэтому разлив данного вещества жители приняли за его утечку.

В комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности состоялось рассмотрение дел об административных правонарушениях в отношении ООО «Портэнерго» и ИП Говорухин С. Б., причастных к аварийной ситуации, связанной с разгерметизацией емкости с одорантом. Вынесено постановление о привлечении к административной ответственности «Портэнерго». Компания полностью признала свою вину. В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» назначен административный штраф в размере 200 тыс. рублей.

Также к административной ответственности привлечен индивидуальный предприниматель Говорухин, который предоставил в субаренду ООО «Авто Л. С.» участок территории, где произошел разлив одоранта. Он своевременно не сообщил уполномоченным органам о произошедшей ситуации с вредным воздействием на окружающую среду и природные ресурсы, из-за чего на поиски источника загрязнения специалистами было потрачено более пяти часов. Несмотря на содействие в ликвидации загрязнения, ИП Говорухин привлечен к административной ответственности по статье 8.5 КоАП РФ «Сокрытие или искажение экологической информации», свою вину признал. Максимальный штраф, предусмотренный для индивидуальных предпринимателей по данной статье, равен 6 тысячам рублей.

#газ #штраф #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6402) от 19.03.2019 под заголовком «Говорухин легко отделался».


Комментарии