Готовясь к снегам. Беглов проверил готовность Невского района к зиме

Строящийся детский сад, поликлиника, снегоплавильная камера... Рабочий визит губернатора Александра Беглова в Невский район затронул сразу несколько аспектов жизни района. Особое внимание - подготовке к зиме.

Готовясь к снегам. Беглов проверил готовность Невского района к зиме | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Хотя погода пока холодами не пугает, к снегам и морозам надо быть готовыми. Без зимы северная столица точно не останется. Снегоплавильный пункт на Октябрьской набережной действует с 2012 года, а в прошлую зиму принял и переработал рекордную массу снега - 284 тысячи кубометров.

Градоначальник отметил, что подобные пункты весьма востребованы. Благодаря им не только город не утопает в снежных свалках, но и улучшается экологическая ситуация. До строительства снегоплавилен большое количество снега сваливали прямо в реки и каналы города, что приводило к загрязнению воды и накапливанию донных отложений. Вывоз снега в пригороды тоже проходил не без проблем. Теперь основная часть собранного с улиц города снега растапливается в плавильнях, и стоки очищаются.

Губернатор сообщил, что город практически готов к зиме, к 15 - 20 ноября подготовка будет завершена полностью. Кстати, в этом году город закупил дополнительную спецтехнику для зимней уборки улиц, и в немалом количестве - 200 с лишним различных механизмов. Поступление новой техники ждут в ближайшие дни. А районные администрации на этой неделе должны заручиться паспортами готовности к зимнему сезону.

В правобережной части Невского района градоначальник также проинспектировал строительство детского сада в жилом комплексе под названием «Ласточкино гнездо». Садик не маленький - на 190 мест, однако строится он с 2014 года, а ввести в строй здание планировали еще в 2016-м. Но подрядчики дважды срывали контрактные сроки. Весной 2019-го был проведен новый конкурс на строительство садика. Выигравший тендер подрядчик наметил этапы строительства. Новый срок сдачи - декабрь 2020 года. Все новые детские сады теперь строятся с бассейнами, и садик на Октябрьской набережной не исключение.

Объезды районов у главы Смольного никогда не обходятся без общения с жителями. От них он получает самую точную информацию о жизни района, в первую очередь, естественно, о проблемах. В этот раз губернатору показали несанкционированную свалку на территории между Русановской и Приневской улицами. Она осталась после ухода строителей, «забывших» убрать за собой строительный мусор. Александр Беглов дал поручение главе районной администрации вернуть подрядчика на объект, чтобы он привел территорию в порядок.

#зима #Беглов #Невский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6568) от 15.11.2019 под заголовком «Готовясь к снегам».


Комментарии