Готовы к весне. В «Петергофе» скульптуры освобождают от деревянных футляров

В «Петергофе» от зимних одежд освобождаются скульптуры Нижнего парка.

Готовы к весне. В «Петергофе» скульптуры освобождают от деревянных футляров | ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Петергоф»

ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Петергоф»

Первыми деревянные футляры сняли статуи Большого каскада — самого грандиозного фонтанного ансамбля столицы фонтанов. Его декоративное убранство включает в себя 37 бронзовых золоченых статуй, 16 ваз, 29 барельефов, гермы, кронштейны, маскароны, бюсты, дельфины, львы, лягушки — всего 225 скульптур из бронзы, свинца и мрамора. Роскошный внешний облик Большого каскада формировался на протяжении полутора веков, но изменения не нарушили его целостности и первоначального замысла как крупнейшего триумфального памятника своего времени.

Первоочередное раскрытие скульптуры каскада объясняется тем, что перед началом сезона необходимо провести технические пуски водометов. На прошлой неделе началась подготовка фонтанной системы: наполнение водоемов, очистка труб, помывка насадок.

Раскрытие скульптуры в Нижнем парке продолжится в апреле. В последнюю очередь футляры снимут с мраморной скульптуры, которая более всего подвержена погодным изменениям. Раскрытие скульптуры — первый этап при подготовке Нижнего парка к летнему сезону. После этого к работам приступят фонтанная и парковая службы.

Когда наступит стабильная теплая погода, в Нижнем парке можно будет наблюдать технические пуски фонтанов. Посетителям музея-заповедника, желающим полюбоваться работающими фонтанами до начала сезона, придется рассчитывать на везение. Зато с 22 апреля фонтаны будут включены постоянно. На эту дату намечен первый торжественный пуск водометов «Петергофа». С этого дня они будут работать ежедневно, а вход в парки музея-заповедника станет платным. Билеты появятся в продаже за две недели до первого пуска.

Весенний праздник фонтанов в этом сезоне состоится 20 мая. Дополнительный билет на праздник не нужен — вход будет осуществляться по обычному билету в Нижний парк. Его также можно будет купить за две недели до праздника.


#Петергоф #скульптуры #весна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7382) от 27.03.2023 под заголовком «Скульптуры готовы к весне».


Комментарии