Гостеприимство на паузе. В 2020 году в Петербурге не откроется новых отелей

Былые темпы роста инфраструктуры гостеприимства в перспективе ближайших двух-трех лет Петербургу не светят, а открытие любой новой большой гостиницы станет громким событием. Увы, 2020-й может повторить судьбу посткризисного 2015-го, когда в течение года в городе не открылось ни одного сколь-нибудь значимого отеля.

Гостеприимство на паузе. В 2020 году в Петербурге не откроется новых отелей | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

По данным аналитики компании Colliers International, в концу 2019 года фонд в так называемых качественных гостиницах (т. е. имеющих официальный уровень комфорта 3 – 5*, без учета хостелов, мини- и апарт-отелей, а также ведомственных объектов размещения) Северной столицы составлял 23 832 номера. Причем все последние годы начиная с 2016-го он постоянно рос, последовательно увеличиваясь на 10 – 15 отелей. Взрывной рост, конечно, был зафиксирован в 2018-м (тогда город добавил в свою копилку 11 новых гостиниц на 1216 номеров), однако даже в послемундиальном 2019-м в Петербурге появилось 13 новинок на 852 номера. Причем, учитывая уроки ЧМ-2018, акцент был сделан на вводе «трешек» и небольших объектов размещения: современные и комфортные отели уровня 3* в общем объеме составил 52%, а средний размер открывшегося объекта – 65 номеров.

Желание наращивать размеры петербургской «гостеприимной» инфраструктуры было объяснимо: как считают в IPG.Estate, «в роли основного стимула развития выступил рост внутреннего потока туристов и числа гостей из Китая». Рекордные для Петербурга 10,4 млн туристов в 2019 году город приютил без проблем, поскольку достаточная величина его номерного фонда, «растяжение» основного сезона на период с апреля до октября и выход на рынок массы альтернативных вариантов размещения сгладили практически все ранее существовавшие в сфере петербургского гостеприимства проблемы. И благодаря созданному в два предыдущих года фундаменту в нынешнем вполне можно было рассчитывать на ее дальнейшее развитие.

Однако в ковидном 2020-м все пошло не по плану. Пережив низкий сезон первого квартала, во втором отели Петербурга провалились в тартарары крайне низкой загрузки. Ведь даже в разгар белых ночей, в июне, аналитики оценивают ее среднюю величину на уровне 20%. Это означает, что из пяти имеющихся в наличии номеров занятым оказался лишь один. Что тоже объяснимо: кроме быстрых на решения и финансово состоятельных москвичей, а также редких гостей из других российских регионов туристов в Петербурге не было. Ни иностранцев, ни больших групп... «Индивидуальные туристы, особенно из Москвы, решили воспользоваться ситуацией и посетить Петербург в период белых ночей, а гостиницы города стали предлагать привлекательные цены на проживание, в среднем опустив тарифы в два раза, – оценивает руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Яна Уханова. – Многие гости смогли позволить себе размещение в отелях более высокого класса». Однако даже это ситуацию не спасло: в среднем управляемые международными операторами гостиницы Петербурга во втором квартале 2020-го оказались загружены всего на 5,2%.

Что и привело к ситуации, когда желающих вкладываться в гостиничную недвижимость, которая и раньше-то характеризовалась длинными сроками окупаемости, практически не находится. «К сожалению, в 2020-м на рынке Петербурга не было крупных открытий гостиниц. И до конца года мы не ожидаем выхода на него новых сетевых игроков», – комментирует ситуацию Татьяна Белова, директор, руководитель подразделения индустрии гостеприимства компании CBRE.

Ближайшее открытие крупной гостиницы (речь идет об отеле Mercure на Лиговском проспекте с фондом 191 номер) запланировано только на 2021 год. «Мы прогнозируем замедление ввода новых объектов размещения, – говорит Татьяна Белова. – Проекты, находящиеся на продвинутой стадии реализации, будут открыты, но сроки ввода некоторых из них могут откладываться. А от находящихся на более ранних стадиях, как показывает опыт предыдущих кризисов, инвесторы вообще могут отказаться».

И хотя Игорь Девятко, заместитель председателя комитета по инвестициям Петербурга, говорит о том, что интерес инвесторов к сфере гостеприимства сохраняется и в городе продолжается реализация 27 проектов, а на Инвестиционном портале Северной столицы есть и новые предложения для желающих строить и реконструировать гостиницы, очевидно: раньше 2022-го существенных прибавок в номерном фонде не будет.

Подножку поступательному развитию петербургских отелей ставит и сегмент сервисных апартаментов, которые уже стали напрямую конкурировать за клиента с гостиницами. По статистике Colliers International, этот сектор с каждым годом все сильнее давит на гостиничной рынок: по экспертной оценке, к концу 2020 года фонд сервисных апарт-отелей составит в Петербурге около 7,8 тыс. номеров. А в ближайшие 3 – 4 года в условиях стагнации строительства новых гостиничных объектов этот сегмент по емкости (предполагается, что он вырастет до 24 тыс. номеров) станет больше, чем сейчас включают в себя отели уровня 3 – 4*, пока являющиеся для города основой для размещения гостей. И единственным перспективным вариантом для «чистых» отелей станет симбиоз с апартаментами, когда в реализуемых проектах появляются гибридные объекты размещения, предлагающие клиенту выбор из разных вариантов проживания.

Эксперты Cushman & Wakefield тоже уверены, что после «футбольного» 2018 года, когда в России ударными темпами было введено в строй около 5 тыс. гостиничных номеров, и страну, и Петербург ждет существенное замедление темпов роста отельной инфраструктуры. «Мы видим, что строительство крупных качественных гостиниц замедляется, – говорит руководитель департамента гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова. – Есть проекты апартаментов, но и они притормаживают выход на рынок». И если в былые годы мы ежегодно прибавляли в номерной емкости по 8 – 11%, впредь станем расти примерно на 2% в год. Это в лучшем случае.

Выходит, что в развитии системы гостеприимства Петербург с галопа (или, на худой конец, рыси) резко перешел на шаг.

#гостиничный бизнес #гостеприимство #инфраструктура #отели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6740) от 13.08.2020 под заголовком «С резвой рыси – на шаг».


Комментарии