Госстройнадзор обязал приостановить стройку у дома Чубакова

Жители пожаловались в различные ведомства на трещины в квартирах и подъездах здания.

Госстройнадзор обязал приостановить стройку у дома Чубакова | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге Глава Госстройнадзора обязал застройщика приостановить стройку у дома Чубакова.

Как сообщает «Петербургский дневник», Госстройнадзор провел совещание о судьбе треснувшего дома Чубакова на 11-й линии Васильевского острова, 58, вместе с КГИОП, а также жителями исторического здания и его управляющей компанией.

Напомним, что жильцы пожаловались на трещины в квартирах и подъездах здания, которые образовались с началом строительства многоэтажного дома по соседству. Начальник петербургского Госстройнадзора Владимир Болдырев приехал на строительную площадку, пообщался с жителями дома, осмотрел последствия возведения нового дома.

Он уточнил, что застройщик в рамках своего проекта усилил фундамент: провел 98 шунтирований по укреплению существующего фундамента. Но пока не решен главный вопрос - застройщик не получил согласования от КГИОП тех разделов документации, которые касаются сохранности дома Чубакова.

Так что все работы приостановлены до момента получения согласований. При этом у комитета есть замечания по тем мероприятиям, которые застройщик уже провел в рамках проекта. В частности, ведомство не согласно с технологией проведения противоаварийных мероприятий. По их мнению, этого недостаточно.

Как отметил Владимир Болдырев, дополнительно планируется провести работы по распорным сваям, которые усилят фундаменты близстоящих домов. Кроме того, он подчеркнул, что застройка не представляет серьезной опасности в части аварийности для соседних домов, включая дом Чубакова.

Тем не менее специалисты в постоянном режиме мониторят существующие трещины во избежание их возможного расширения. Дом Чубакова и другие близстоящие дома абсолютно безопасны для проживания. Все трещины, которые сейчас идут по дому Чубакова, не влияют на конструктив здания.

Более того, застройщик взял на себя все гарантийные обязательства по устранению последствий строительства дома.

#КГИОП #Госстройнадзор #трещины #застройщики

Комментарии