Горы и долины Красных Зорь.Что не так с реконструкцией бульвара в Невском районе?

Кроме подсчета цыплят по осени также нужно проверять качество благоустроительных работ. Перестает действовать обаяние зелени, газонов, цветников, новых скамеек, и, как говорится, проявляется сущность.

Горы и долины Красных Зорь.Что не так с реконструкцией бульвара в Невском районе? | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Как же СМИ (и наша газета не исключение) восторгались результатами реконструкции бульвара Красных Зорь в Невском районе! Горожане, помнится, особенно были заинтригованы интересными конструкциями, похожими на силуэты зонтиков. Все интересовались: что же это за сооружения? И комитет по благоустройству с приятной снисходительностью объяснял, что это опоры для винограда, который уже высажен, и по весне его побеги поползут ввысь. И все радовались

Период восторженности позади. Нынешний облик бульвара чрезвычайно напоминает то, что было здесь прошлой весной, до начала реконструкции.

Торги за право заключить госконтракт на реконструкцию бульвара комитет по благоустройству провел в апреле-мае. Первоначальная сумма бюджетных затрат - более 21 миллиона рублей. Из двух садово-парковых предприятий, участвовавших в торгах, - «Невское» и «Охтинка» - победило «Невское». Оно объявило, что сделает работу за 20 с небольшим миллионов.

И она закипела. Местные жители, привыкшие ходить прямиком через бульвар, охотно мирились с неудобствами. Был виден размах. Рабочие сняли грунт со всех дорожек, так что они превратились во рвы. Затем в них слоями засыпали стройматериалы: песок, гравий. В конце все это укрыли финишным красноватым материалом и укатали дорожным катком. Было красиво.

31 октября контракт был признан завершенным, подрядчик, должно быть, уже получил свои 20 миллионов. Примерно в то же время пошли осенние дожди и дорожки «поплыли». На самых проходных путях образовались широкие грязные лужи. Прохожие вынуждены были обходить их по краю газона. Он, соответственно, быстро превратился в болото. Чтобы миновать его, прохожие ныне все дальше и дальше уходят от края в глубь газона. Кроме того, сам газон оказался, видимо, выше, чем дорожки. Поэтому дождевая вода с газонов сразу стекает на них, неся с собой размытый грунт. Это лишь прибавляет грязи.

Кроме того, вода во многих местах уже смыла финишную подсыпку и обнажился слой гравия. В общем, только что отремонтированный бульвар стал серьезным препятствием, где приходится то прыгать по лужам, то тонуть в газонном болоте, то пробираться по острым камням. Такая вот картинка.

Легкий ноябрьский морозец уже показал, что зимой бульвар станет чрезвычайно опасным местом, что здешние неровности непременно превратятся в ледовую западню.

В госконтракте упомянуто, что гарантийный срок на ремонт зеленых насаждений - самих газонов, цветников и древесных посадок - три года. То есть если за это время погибнут саженцы или перестанут расти цветы, подрядчик должен будет за свой счет исправить ситуацию. А гарантийный срок на дорожки - всего год. С такими темпами разрушения следующий год должен стать для бульвара годом вторичного ремонта. Если заказчик - комитет по благоустройству - обратит на Красные Зори внимание.

#реконструкция #ремонт #благоустройство #Невский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211(6564) от 11.11.2019 под заголовком «Горы и долины Красных Зорь».


Комментарии