Городской дворец творчества юных перешел на дистанционный режим

Все, кто занят в дополнительном образовании детей, сейчас волей-неволей нырнули в стихию интернет-пространства с ее платформами и каналами: изучают, придумывают, фантазируют. Но если школьное дистанционное образование обязательно, то дополнительные занятия сугубо добровольные. Значит, у ребенка должен быть такой интерес к своему увлечению или хобби, чтобы после марафона выполнения школьных заданий задержаться у компьютера и дополнительно чем-либо заняться...

Городской дворец творчества юных перешел на дистанционный режим | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Танцевальные разминки, видеоуроки по выращиванию лука и чеснока, спортивные тренировки онлайн - Городской дворец творчества юных работает на удаленку, используя для этого любые доступные возможности.

Впервые в дистанционном формате прошла ежегодная конференция «Ученые будущего» - ее проводит эколого-биологический центр «Крестовский остров». Воспитанники фотостудии «Силуэт» выполняют индивидуальные задания, а затем в соцсетях вместе с преподавателями занимаются «работой над ошибками». Дизайн-центр устроил региональный конкурс по графическому дизайну и издательскому делу «По ту сторону экрана», открытый для школьников всего города. Литературный клуб «Дерзание» провел состязание «Стихи для композиторов». Лучшие произведения, отобранные жюри, станут основой для музыкальных композиций.

Педагоги Дворца творчества юных считают подобный режим занятий со своими воспитанниками «аварийным». Тем не менее у дистанционки есть немало плюсов, о которых многие раньше просто не задумывались. Например, гуманитарные направления стали привлекать экспертов и специалистов из различных областей, делать с ними бинарные занятия - добиться такой встречи вживую очень непросто. Удалось наладить онлайн-взаимодействие с музеями, библиотеками и архивами.

Совсем непросто перейти на виртуальный формат коллективам, ориентированным на непосредственное взаимодействие друг с другом. Но и там педагоги находят новые формы. К примеру, Театр кукол каждый день предлагает своим воспитанникам онлайн-занятия и мастер-классы. Такую же практику ввели вокальные и хореографические студии. Педагоги записывают домашние тренировочные упражнения, разминки, музыкальные импровизации.

Участники оркестров - а их во дворце несколько - присылают свои видео, записанные дома. Один ролик, выставленный в соцсетях, весьма курьезный: юный скрипач учит какое-то произведение, а за дверью ему подпевает собачка...

Готовится к новому сезону лагерь «Зеркальный». Во дворце надеются, что летом он все-таки сможет принять детей. Более двух десятков вожатых сейчас проходят обучение финансовой грамотности на онлайн-платформе. Дело в том, что как раз этой теме впервые посвящена одна из запланированных летних смен, и вожатые помогут ребятам составлять финансово-экономические стратегии.

#Аничков дворец #творчество #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6668) от 24.04.2020 под заголовком «Скрипачу подпевает собачка».


Комментарии