Городская хроника 3 декабря

Городская хроника 3 декабря | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Добрая сила женщин

«Положение женщин и вызовы современности» – такова тема международной конференции «Восток и Запад встречаются в Петербурге», которая открывается сегодня в Таврическом дворце. В ней участвуют около 300 женщин из 14 стран мира и 30 регионов России.

Один из главных вызовов современности – сложная международная обстановка и реальная угроза войны. Активные дамы считают, что сейчас востребована «мягкая сила» в противовес грубой политике. Ведь женщинам присуще стремление к сотрудничеству, а не к конфронтации, дипломатичность и гибкость. И «женский фактор», по мнению участниц конференции, мог бы сыграть важную роль в деле смягчения международной напряженности.

Экономическое положение женщин в условиях кризиса – еще одна важная тема для обсуждения. Женщины становятся первыми кандидатами на увольнение, их средняя зарплата в России составляет лишь 61% от средней зарплаты мужчин. А сравняются зарплаты представителей обоих полов, по данным экспертов Всемирного экономического форума, лишь через... 118 лет.

Конференция организована Санкт-Петербургским социально-экономическим институтом при поддержке Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ и правительства Санкт-Петербурга.

Лицо надежды

В Красном зале Мариинского дворца состоялась встреча председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова с заведующей кафедрой пластической хирургии и реконструктивной хирургии Северо-Западного государственного медицинского университета имени

И. И. Мечникова доктором медицинских наук Марией Волох. Глава петербургского парламента поздравил команду врачей, которая успешно провела первую в России операцию по пересадке тканей лица.

Хирурги спасли жизнь военнослужащему, получившему электротравму. Молодой человек перенес частичную трансплантацию лица от донора. Несколько дней назад было объявлено о положительных результатах операции, которую провели полгода назад.

«Сегодня уже абсолютно точно можно говорить – петербургские врачи совершили прорыв в мировой пластической хирургии. Вы не только спасли жизнь человеку, но и подарили надежду на новую жизнь многим пациентам с тяжелейшими травмами лица», – отметил спикер ЗакСа.

По Большому проспекту
поедем в декабре

Перенесены сроки завершения восстановления асфальта на Большом проспекте Васильевского острова от Детской улицы до 24 – 25-й линий. Как следует из графика, опубликованного Государственной административно-технической инспекцией Петербурга, работы должны завершить к 15 декабря. Проспект был перекопан из-за замены труб. Прежний срок сдачи проекта – 31 ноября.

Гаджеты оказались контрабандными

Таможенники обнаружили партию контрабандной продукции Apple на пограничном посту в Светогорске. Как сообщили в пресс-службе СЗТУ, контрабандисты пытались провезти в РФ из Финляндии на машине iPhone 6s Plus в количестве 42 штук, а также 9 iPad mini и 10 Apple TV. Товар был не задекларирован. Общая его стоимость составила 3,6 млн рублей.

Также таможенники обнаружили еще одну партию незадекларированной электроники в другой машине: 17 коробок с сотовыми телефонами. Ввозимые товары, общий вес которых превышает 50 кг, подлежат обязательному декларированию в письменной форме.

Продукты похищают фурами

Очередную фуру с продуктами питания похитили в Петербурге, на этот раз – с мясом.

Renault с прицепом 28 ноября загрузился 20 тоннами мясных субпродуктов на хуторе Крапивненские Дворы в Белгородской области и отправился в северную столицу. Груз должен был прибыть в складской терминал-холодильник для скоропортящейся продукции на Софийской улице, 91. До настоящего времени местонахождение автомобиля и водителя неизвестно, сообщило ИА «Росбалт». В ноябре в Петербурге пропали также фура с чаем и фура со сладостями.

Санитары-призраки

Вчера суд в Петербурге удовлетворил заявление прокурора о возмещении ущерба, причиненного историей с «мертвыми душами» в детской городской поликлинике # 68.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры СПб, установлено, что заведующая отделением этой поликлиники издала приказы о приеме на работу двух сотрудников на должности санитаров. С ноября 2008 года по декабрь 2012-го в табели учета вносились данные, что они якобы работают. Вот только этих людей на самом деле не существовало. Им платилась зарплата – ее получала заведующая отделением. Она причинила ущерб бюджету Петербурга на сумму 637 тыс. 438 рублей. Даме предписано возместить потери казны.

Снеговик открыл
елочный сезон

Одна из первых новогодних елок в этом году прошла во дворце детского творчества (ДДТ) «У Вознесенского моста». Вместо привычных Деда Мороза и Снегурочки детвору встретил снеговик Валле из страны, где снег ложится на склоны гор уже в октябре.

Для гостей силами воспитанников ДДТ было подготовлено экшен-действо с бегом, прыжками и танцами, после которого детвора увидела яркое музыкальное шоу с вручением подарков лауреатам общероссийского конкурса «Привет, Валле!» и дефиле новинок спортивной моды.

Кто такой этот Валле? Он – наипервейший помощник норвежского Деда Мороза Юле Ниссена. Без Валле не обходится ни один горнолыжный курорт Скандинавии, его часто приглашают в аквапарки и на зимние спортивные мероприятия (в основном – лыжные). Валле учит норвежских детей спускаться на скейте со снежных гор, кататься на лыжах и мастерить мини-домики.

Детский Новый год от Валле прошел при содействии совета по туризму при посольстве Королевства Норвегия в России и генерального консульства этой страны в Петербурге.

Все секреты Лишневского

Сегодня в Белом зале библиотеки им. В. В. Маяковского (наб. реки Фонтанки, 46) состоится лекция постоянного автора «Санкт-Петербургских ведомостей» кандидата исторических наук Александра Чепеля, посвященная творчеству мастера петербургской архитектуры эпохи модерна Александра Лишневского. Дома, построенные им, стали важными акцентами в городской среде. Имя Лишневского звучало осенью нынешнего года в связи со скандальной историей о варварском уничтожении барельефа Мефистофеля на доме, построенном архитектором на Лахтинской улице. Лишневский продолжал активно трудиться и после революции: участвовал в жилищном и школьном строительстве в Ленинграде, с 1930 года руководил мастерской Ленпроекта.

Вход на лекцию свободный, начало в 19.00.

Визуальное наследие России

В Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина в рамках IV Международного культурного форума прошел «круглый стол», посвященный теме сохранения и приумножения фотографического наследия России. В обсуждении принимали участие Елена Константинова – заведующая кафедрой фотографии и народной художественной культуры Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, Елена Жабко – директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки, Владимир Соловьев – главный редактор «Петербургского телетекста», Ольга Хомова – генеральный директор Академической капеллы, студенты, аспиранты, преподаватели вузов.

Фотонаследию России чуть более ста лет, но именно благодаря ему мы можем видеть документальные кадры, запечатлевшие героев революций и войн начала и середины XX века, исторические памятники и памятники материальной культуры, которых уже давно нет. Поэтому так важно не только сохранить эти визуальные документы уходящей эпохи для последующих поколений, но и сделать их максимально доступными для сегодняшних исследователей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (5598) от 03.12.2015.


Комментарии