Городская хроника: важное в Петербурге 19 июня 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 19 июня 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Гостям предложили карты

В рамках информационной кампании «Город готов!» в обращение запустили новую линейку карты гостя Петербурга. Главное отличие серии Lite от уже используемых ранее вариантов - срок действия в течение всего туристического сезона (с 1 мая по 1 октября).

Проект специально организован к чемпионату мира по футболу-2018 и рассчитан на тех гостей Петербурга, которые в ходе чемпионата станут уезжать и возвращаться сюда. Карты гостя серии Lite охватывают небольшое количество достопримечательностей, однако рассчитаны на то, что болельщик захочет продолжить знакомство с городом в следующий раз.

Карта Lite позволит гостям города осмотреть Петербург с воздуха (с колоннады Исаакиевского собора), с земли (обзорная экскурсия на автобусе в формате hop-on-hop-off) и с воды - в рамках тура по рекам и каналам. Карта Lite+ добавит гостям возможность посетить Петропавловскую крепость, Спас-на-Крови и Русский музей, а Lite Sea вдобавок позволит отправиться на «Метеоре» в Петергоф, а также побывать на крейсере «Аврора» и ледоколе «Красин». Стоимость новых карт - от 1,99 тыс. рублей.

С игры — ночным «шаттлом»

19 июня, в день матча чемпионата мира по футболу между сборными командами России и Египта, десять автобусных маршрутов будут работать до трех часов ночи. Это маршруты № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142 и 154.

«Шаттлы» S1 «Аэропорт «Пулково» - пл. Восстания» будут снова курсировать в круглосуточном режиме c 5.00 19 июня до пяти утра 20-го. Также за три часа до начала матча заработают «шаттлы» S2, S3, S4, S6 (до Крестовского острова) и S10 («Аэропорт «Пулково» - Рюхина улица»). Отправка автобусов от станций метро, площади Восстания и аэропорта до Крестовского острова будет осуществляться до начала матча, приостанавливаться во время игры (кроме S1) и возобновится после ее окончания (кроме S2).

Как сообщает «Пассажиравтотранс», на обслуживание маршрутов «шаттлов» будет направлено 145 двухсекционных автобусов.

Когда разведут Троицкий

В Петербурге во время проведения матчей чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018) изменят график разводки Троицкого моста. Об этом информирует пресс-служба СПб ГБУ «Мостотрест». Согласно сообщению, данные меры предприняты для лучшего обеспечения транспортной доступности и комфорта зрителей.

19, 26 июня и 10 июля (в дни проведения матчей с началом игры в 21.00) переправа будет разводиться на 1 час 40 минут позже обычного графика. В ночь с 26 на 27 июня и в ночь с 10 на 11 июля Троицкий мост в северной столице разведут с 3.00 до 4.50. В день матча между сборными России и Египта (19 июня), станции метро не будут закрываться на вход до 2.00. На выход их закроют после того, как проследуют последние составы с пассажирами. В ночь полуфинала чемпионата поезда в подземке будут перевозить болельщиков до 3.00.

Удобрения на мели

Сухогруз с удобрениями сел на мель в Финском заливе около острова Сескар в Кингисеппском районе Ленинградской области, сообщили вчера в пресс-службе регионального МЧС.

Сигнал поступил в 7.10 по московскому времени. Пострадавших, возгораний и разлива нефтепродуктов нет, в настоящее время решается вопрос о снятии сухогруза с мели. По информации пресс-службы Северо-Западной транспортной прокуратуры, в результате происшествия судно получило пробоину в носовой части, повреждены два балластных отсека и отсек подруливающего устройства. Сухогруз следовал из Петербурга в Польшу. Он принадлежит компании «Северо-Западное пароходство». На борту судна находятся 11 человек и груз минеральных удобрений. Жизни и здоровью экипажа ничто не угрожает, экологическая ситуация также не вызывает опасений.

Глава, сын главы

Новым главой комитета по развитию туризма Петербурга стал Евгений Панкевич, сообщил вчера пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Евгений Панкевич - сын главы горизбиркома северной столицы Виктора Панкевича. Ранее Панкевич-младший занимал пост замглавы Московского района.

Гостей выводят на маршрут

Специалисты петербургского Университета ИТМО разработали однодневные туристические маршруты для болельщиков ЧМ-2018, которые позволяют увидеть основные достопримечательности городов чемпионата за минимальное время.

За основу маршрутов сотрудники Института наукоемких компьютерных технологий Университета ИТМО Ксения Мухина и Александр Вишератин взяли мнения как самих туристов, так и горожан в социальных сетях, а также оценку популярности достопримечательностей на крупных международных туристических интернет-ресурсах. Выглядит это так: на карте всех городов - участников мундиаля разными цветами отмечено до 15 достопримечательностей, каждая из которых ассоциируется с историей города и страны.

В частности, в Петербурге организаторы маршрутов выделили темы «Александр Пушкин», «Северная Венеция», «Федор Достоевский» и «Российская империя», в Волгограде акцент сделан на Второй мировой войне, а в Москве главной стала тема под названием «СССР». «Мы постарались облегчить поиск гостями наиболее интересных достопримечательностей и надеемся, что карты будут полезны болельщикам и туристам, которые, впервые приехав в город, принимающий ЧМ-2018, захотят узнать больше о нем самом, его культуре и истории», - говорит Александр Вишератин.

По оценке инициаторов проекта, разработанные таким образом маршруты хорошо подходят для первоначального знакомства с городом, а вот создание тематических они считают отдельной задачей - здесь автоматические алгоритмы пока проигрывают экспертам.

22 июня, ровно в четыре часа...

В филиале Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» в Осиновце заложили первый камень будущей мемориальной часовни - она посвящена памяти о жителях блокадного Ленинграда и защитниках Ладоги.

В основание часовни замуровали капсулу с землей со дна Ладожского озера. Часовня будет сооружена при поддержке Федеральной службы безопасности и Министерства обороны, а инициаторами выступили музей и межрегиональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки». В рамках осуществляемого ею проекта «Молчаливое эхо войны» с 2009 года такие мемориалы воздвигнуты в Псковской, Смоленской, Ленинградской, Калининградской и Мурманской областях, городах-героях Волгограде и Севастополе, городах воинской славы Волоколамске и Хабаровске. Открыть часовню планируют ровно в четыре часа утра 22 июня, в 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны.

«Монрепо» оживает

В парке «Монрепо», где проходит масштабная реконструкция и реставрация, завершились сезонные работы по высадке 250 деревьев и 7,5 тыс. кустарников - парковых роз, сирени, акации. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области.

В начале июня было закончено также воссоздание Храма Нептуна. На прилегающей территории высажены сосны из российского питомника, а после завершения берегоукрепления полуострова здесь посадят и некогда произраставшие в этом месте ели.

Нынче реставраторы продолжат работы по реконструкции дамбы «Розенталь», которая подверглась сильному разрушению из-за многолетнего размывания. По проекту, дамба будет восстановлена в своих исторических габаритах, весной 2019 года на ней также высадят новые деревья.

Продолжаются работы и по восстановлению дренажной системы, поскольку одной из главных причин болезней деревьев «Монрепо» стала сильная заболачиваемость парка. В общей сложности проект предусматривает прокладку 9 километров подземных труб, которые будут спасать растительность парка даже в период весенних паводков.

Начато также строительство здания, где после реставрации разместятся работники садово-паркового хозяйства. Проект предусматривает штат из 50 специалистов.

Реставрационные работы в музее-заповеднике «Монрепо» начались в ноябре 2017 года. Окончание работ намечено на 30 июня 2019-го. Запланирована реставрация главного усадебного дома, флигеля, источника «Нарцисс» и дома садовника с оранжереей (для субтропических растений). Будут проведены также дноуглубительные работы, восстановлен исторический облик береговой линии, построены инфраструктурные сооружения - административный и кассовый павильоны, буфет, парковки. Кроме того, в планах - ремонт дорожно-тропиночной сети парка с установкой скамеек, воссоздание луга с разнотравьем.

#новости #СПб

Комментарии