Городская хроника: важное в Петербурге 2 августа 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 2 августа 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Сравните эскиз и роспись

Сегодня в музее-памятнике «Исаакиевский собор» открывается выставка одной картины - «Вознесение Богоматери» Петра Басина. Это эскиз росписи плафона малого купола в Екатерининском приделе собора, он находится в собрании Новгородского объединенного музея-заповедника.

В 1843 году художник получил заказ на выполнение живописных работ в соборе. Басин обязался за 4 месяца сделать эскиз «Вознесения» и еще 18 росписей, выполнить изображения на картоне в натуральную величину. Эскизы оценивались архитектором Огюстом Монферраном, Синодом, советом Академии художеств и Николаем I. Окончательный вариант плафона в Екатерининском приделе отличается от эскизного: в нем все персонажи стали крупнее, фигура Богоматери переместилась ближе к центру, плафон стал более многофигурным.

Историкам искусства еще предстоит выяснить, что происходило с эскизом после создания. Предположительно, до 1917 года он находился в архивах Исаакиевского собора, а после революции наркомпрос определил его в центральное хранилище в Александровском дворце Царского Села. Откуда произведение Басина «распределили» в Новгородский художественный музей.

Ду ю спик хакхун?

На Международной олимпиаде по лингвистике в Праге члены российской сборной завоевали четыре бронзовые и одну серебряную медаль.

Задания на олимпиаде заковыристые: например, поставить ударение в словах крикского языка (штат Оклахома, США), разобраться в синтаксисе языка хакхун (Индия, Мьянма) или системе счета горного арапешского языка (Папуа - Новая Гвинея). Для решения таких лингвистических задач необязательно владеть этими языками, достаточно логики, сообразительности и некоторых примеров. В этом году в олимпиаде участвовали 192 школьника из 30 стран, Россию представляли две команды по четыре человека. Серебряную медаль завоевала десятиклассница Татьяна Романова из Москвы, бронзовые награды достались петербуржцам Кристине Вашпановой (10-й класс), Екатерине Волошиновой (11-й класс), Данияру Касенову (10-й класс) и одиннадцатикласснице Яне Шишкиной из Ижевска. Юным лингвистам есть куда стремиться: золотые медали в этом году получили школьники из Болгарии, Великобритании, Индии, Польши и США. Абсолютным победителем стал поляк Пшемыслав Подлесны: он набрал 95 баллов из 100.

Зеленый свет
проектам молодежи

В городе объявлен конкурс на соискание премии правительства Петербурга «Лучший молодежный проект», сообщили в пресс-службе комитета по молодежной политике. Комитет начал принимать заявки на участие в конкурсе. Подать заявку можно до 27 сентября. По итогам конкурса 30 лучших получат премию в размере 100 тысяч рублей. Претендовать на это могут граждане России в возрасте от 14 до 30 лет, прописанные или временно пребывающие в Петербурге, занимающиеся молодежными проектами на территории города. В прошлом году на конкурс подали 192 заявки.

Дзюдо или парк?

В администрации Калининского района прошли публичные слушания по проекту строительства на проспекте Блюхера школы дзюдо с подъездной дорогой и парковками.

Большая часть участников слушаний иначе формулировали название проекта: застройка части парка имени Академика Сахарова. Противники размещения каких бы то ни было объектов на территории зеленой зоны отмечали, что земельный участок, отведенный под школу, был заранее лишен статуса ЗНОП (территории зеленых насаждений общего пользования). Между тем, как говорили граждане, на участке имеются как зеленые насаждения, так и детские площадки.

Участники слушаний проголосовали за то, чтобы отклонить проект. Замечания и предложения можно еще подать лично в канцелярию администрации района или на адрес электронной приемной letters.gov.spb.r

Волк и Заяц на монетах

Банк России объявил о выпуске в обращение памятных монет из серебра и недрагоценного сплава с изображением Волка и Зайца - героев культового советского мультфильма «Ну, погоди!», первая серия которого вышла в июле 1969 года.

Тираж серебряных монет номиналом 3 руб. (каждая такая монета весит более 31 г, а потому стоит намного дороже номинала) составит всего 3 тыс. штук, так что достанутся такие монеты коллекционерам. Зато монеты из медно-никелевого сплава достоинством 25 руб. выпущены полумиллионным тиражом, из которых 50 тыс. составят монеты в специальном исполнении, а 450 тыс. - в обычном. Первые от вторых отличаются исполнением рельефного изображения танцующих на коньках Волка и Зайца. На монетах из спецвыпуска это изображение сделано цветным. «Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», - говорится в сообщении ЦБ.

Новые памятные монеты выпущены ЦБ в серии «Российская (советская) мультипликация», в рамках которой ранее вышли монеты с изображением Винни Пуха и Пятачка из мультфильма Федора Хитрука и три богатыря из одноименного цикла мультфильмов студии «Мельница».

#новости #СПб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6248) от 02.08.2018.


Комментарии