Городская хроника: важное в Петербурге 23 июля 2018 

Городская хроника: важное в Петербурге 23 июля 2018  | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Судьбу долгов
определяет суд

ГУП «ТЭК» активизировало работу с должниками, среди которых значатся как промышленные предприятия, так и исполнители коммунальных услуг. Число исков, которые тепловая компания направила в Арбитражный суд, перевалило за 870 штук. В общей сложности - на 1,4 миллиарда рублей.

В целом же долги за потребленную тепловую энергию, которые ГУП «ТЭК» числит за своими потребителями, к 1 июля 2018 года составили более 10 миллиардов рублей. Пока удалось взыскать лишь небольшую часть: в законную силу вступило 730 судебных актов о взыскании 805 млн руб.

А в целом за полгода ГУП «ТЭК» получило с должников чуть меньше миллиарда рублей. Как видно, немногие горят желанием расплачиваться добровольно, не дожидаясь решения суда.

Миллиарды
на уборку КАД

На сегодняшний день идет поиск подрядной организации, которая будет следить за чистотой и порядком петербургской Кольцевой автомобильной дороги с начала 2019 года и до середины 2023 года. Подобная информация появилась на официальном сайте госзакупок.

В перечень работ, которые обязан, согласно контракту, выполнить подрядчик, входят: уборка дороги, организация временных ограничений, эвакуация попавших в ДТП автотранспортных средств, а также ликвидация незаконных съездов с КАД.

Соглашение рассчитано на 4,5 года. Проект начнут реализовывать с 1 января следующего года. Максимальная цена контракта составляет 9,180 млрд рублей.

На данный момент уборкой КАД занимается «ПО «РосДорСтрой». Соглашение с ним было заключено в 2016 году на сумму 3,2 млрд рублей. Оно истекает в конце этого года.

Лучший пахарь —
наш земляк

В Ленинградской области состоялась торжественная передача главного приза VII чемпионата России по пахоте механизатору племзавода «Приневское» Александру Дерюгину.

Организаторы конкурса, который прошел в июне во Владимирской области, передали лучшему пахарю России 2018 года трактор Agrolux 4.80.

Александр Дерюгин - многократный победитель областного конкурса пахарей. Как чемпион области, он несколько раз представлял регион на всероссийских соревнованиях. За это время механизатор становился третьим в пахоте и первым в конкурсе по мастерству вождения трактора. В этом году он поднялся на первую ступень в основном квалификационном соревновании, а также занял 12-е место в 35-м чемпионате Европы по пахоте, что является значительным прорывом за все время участия российских команд в международных соревнованиях.

До свидания, зима!

Городской вычислительный центр «Жилищное хозяйство» (ВЦКП) проанализировал размеры июльских коммунальных платежей.

Если в июне в среднем сумма к оплате составляла 2976 рублей с квартиры, то в июле - 2401 рубль. Снижение на 20 процентов обусловлено тем, что из квитанций исчезла строка «теплоснабжение». Таким образом, горожане расплатились за тепло, полученное в течение прошлого отопительного сезона.

Вновь строка вернется в платежку в октябре, если отопление будет включено в сентябре.

У дома
пропали ворота

В старинном доходном доме на Кирилловской улице, 18 (что на углу с 10-й Советской улицей), пропали кованые ворота. Они украшали ведущую во двор арку. Судя по виду, изготовлены ворота были еще до революции.

Как сообщили в городском отделении Всероссийского общества охраны памятников, на днях затейливые створки сняли и увезли в неизвестном направлении. Местные жители видели, что сделали это двое рабочих в форме, как у сотрудников жилкомсервиса. Градозащитники обратились за разъяснениями в управляющую компанию. Но там оказались не в курсе демонтажа. Жилищники поведали только, что ворота собирались привести в порядок в будущем.

Тогда общественные активисты на всякий случай опросили собственников квартир. Те, конечно, согласия на демонтаж ворот не давали.

Больше ничего узнать не удалось, и градозащитникам ничего не оставалось, кроме как направить заявление о преступлении в полицию, а также в комитет по охране памятников. Ведь хотя само это здание объектом культурного наследия и не числится, но оно входит в пределы охранной зоны исторического центра города.

Девушка ориентируется

Спортсменка из Петербурга в составе российской сборной завоевала высшую награду в соревнованиях первенства мира по спортивному ориентированию среди юниоров, которое состоялось в Венгрии.

В мировом первенстве приняли участие 312 человек. Золотую медаль в дисциплине «Эстафета» завоевала команда России. Петербург представляла 18-летняя Дарья Панченко, воспитанница специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 Дворца творчества юных. Дарья занимается во дворце с 2011 года, но такого результата в составе команды сборной России достигла впервые.

Не платишь? Ответишь!

За минувшие полгода подразделениями Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета РФ по Петербургу возбуждено 58 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ («невыплата заработной платы»). А это в три раза больше, чем за аналогичный период 2017-го.

Потерпевшими признаны почти 4 тыс. человек, а сумма причиненного им ущерба составила более 360 млн рублей. Усилия следователей не пропали даром: работникам возмещено 267 млн рублей, а стоимость арестованного имущества обвиняемых и организаций превысила 119 млн рублей. В частности, в рамках расследования уголовного дела по факту невыплаты заработной платы 139 работникам ЗАО «Трест Ленмостострой» на сумму более 34 млн рублей в Василеостровском районе был наложен арест на имущество предприятия на сумму более 98 млн. В Калининском районе наложили арест на принадлежащее генеральному директору ООО «РИМИЗ» имущество на сумму более 5 млн рублей.

Следственным отделом ГСУ по Василеостровскому району расследуется уголовное дело в отношении генерального директора и основного акционера ЗАО «СМУ-303», который с мая 2017 года по настоящее время не выплатил 243 сотрудникам заработную плату на общую сумму более 25 млн рублей.

Снова чистка
в «Красном Бору»

На полигоне опасных отходов «Красный Бор» началась чистка внутреннего дренажного канала - неотъемлемой части ливневой канализации.

Стоки ливневой канализации на территории «Красного Бора» сначала собираются в лотки внутреннего и обводного каналов, потом попадают в пруды-накопители, отстаиваются, затем направляются на насосную станцию и очистные сооружения. Застаивание ливневых вод в каналах может привести к сбоям системы. Поэтому работам придается самое серьезное значение.

#новости #СПб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (6240) от 23.07.2018.


Комментарии