Городская хроника: важное в Петербурге 1 августа 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 1 августа 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Ревнители старины
у святого Гиацинта

В Выборге возрождена районная организация Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. «Сорок лет назад, когда я начинал сотрудничать с ВООПИиК, в области действовало 17 районных отделений, однако постепенно все пришло в упадок, - отметил председатель Ленинградского областного совета ВООПИиК, директор Института материальной культуры РАН Владимир Лапшин. - Тем более замечательно, что возрождение районных отделений начинается именно с Выборга - единственного в стране средневекового западноевропейского города».

Работа отделения планируется по нескольким направлениям: контроль за состоянием объектов культурного наследия и их популяризация (лекции членов общества и приглашенных специалистов), коллективное обсуждение актов историко-культурных экспертиз и проектной документации по этим объектам, наблюдение за текущей реставрацией. Штабом Выборгского районного ВООПИиК станет костел Святого Гиацинта.

Семеновцы
на Первой мировой

Сегодня в очередную годовщину начала Первой мировой войны, которую современники называли «Великой» и «Второй Отечественной», в музее «Разночинный Петербург» (Большой Казачий пер., 7) открывается выставка «Памяти погибшей гвардии». Основным ее экспонатом станет новое приобретение музея - первое издание воспоминаний офицера лейб-гвардии Семеновского полка Юрия Макарова, участника тех сражений. После революции он эмигрировал в Европу, а затем в Аргентину. Книга была издана в Буэнос-Айресе в 1951 году.

Юрий Макаров писал воспоминания под впечатлением побед Красной армии над гитлеровской Германией и надеялся, что его мемуары будут опубликованы в Советском Союзе. Поэтому он не коснулся многих острых углов в истории последних лет существования Семеновского полка, но подробно рассказал о полковом быте в Петербурге и на войне, дал прекрасную галерею образов полковых командиров. Позиция Макарова не была понята ни в белоэмигрантской среде, ни в СССР. Тем не менее в списках и ксерокопиях книга разошлась весьма широко.

Офицер полиции
победил стаю собак

В Петербурге стая бродячих собак напала на маленькую девочку. Ее спас полицейский, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД. Старший лейтенант полиции Александр Комендантов возвращался домой в город Колпино после суточного дежурства. Из окна машины он увидел, как к девочке подбежала собака и схватила зубами за капюшон. Еще несколько собак стремительно приближались к ребенку. Полицейский поспешил на помощь. Он отвлек собак на себя и отогнал стаю. Один из псов вцепился ему в руку, а другой укусил за лицо. Полицейскому понадобилась медицинская помощь.

Прокурор грозит аграрию

Прокуратура Петербурга установила, что в Аграрном университете искажались данные о реальном размере средней зарплаты сотрудников, сообщили в пресс-службе надзорного органа. Кроме того, сведения в расчетных листах работников университета не отражали информацию о причитающейся преподавателям заработной плате и иных выплатах. В адрес ректора учреждения внесено представление об устранении нарушений. Решается вопрос о возбуждении административного дела.

Попал под наблюдение

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению ООО «БигБокс» ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Юлмарт девелопмент», входящего в структуру интернет-ретейлера «Юлмарт», следует из материалов портала «Электронное правосудие». В отношении предпринимателя и совладельца ретейлера «Юлмарт» Дмитрия Костыгина возбуждено уголовное дело о кредитном мошенничестве. По версии следствия, бизнесмен обеспечил заключение со Сбербанком договора об открытии возобновляемой кредитной линии, предоставив ложные сведения о финансовом состоянии компании. В апреле 2016 года на расчетный счет ретейлера были перечислены денежные средства в сумме 1 млрд рублей, которым обвиняемый якобы распорядился по своему усмотрению.

Приговор за недосмотр

В Ленобласти после долгого разбирательства вынесен приговор в отношении женщины - воспитателя детского сада поселка Красносельское. Как сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета, суд признал, что ее действия повлекли травмирование девочки. Установлено, что утром 7 сентября 2017 года четырехлетняя девочка в детском саду сорвалась со ступени спортивного комплекса и упала на мат. Она получила переломы двух позвонков. Взрослых в тот момент в комнате не было. Суд назначил воспитательнице 2 года лишения свободы условно.

Александр II снова в Царском

Сегодня для публики в Зубовском флигеле Екатерининского дворца откроется выставка «Александр II в Царском Селе. «Наконец я дома...». Музей-заповедник посвятил ее 200-летию со дня рождения императора.

В экспозиции представлены живопись, мебель, фарфор, оружие, бронза, одежда (мундиры) - всего около 200 предметов, которые принадлежали царю и его семье.

Московский музей-усадьба «Останкино» предоставил для выставки 25 предметов мебели из кабинета Александра II в Останкинском дворце.

Особое внимание привлекают оружие из Азиатской комнаты, личные вещи с рабочего стола Александра II (часы, портфель, портреты внуков), а также предметы знаменитого Лионского гарнитура из гостиной императрицы Марии Александровны.

Из Швеции с любовью к России

В дар Центральному военно-морскому музею передана коллекция изданий, посвященных истории Военно-морского флота России.

Дарителем выступил коллекционер Георгий Апазидис, уже полвека живущий в Швеции «грек с русской душой». Среди переданных книг - такие издания, как «Военные флоты иностранных государств» и «Морская справочная книжка на 1891 год», которую составил лейтенант Будиловский под личным наблюдением великого князя Александра Михайловича, а также вышедшие в Петербурге в 1907 году воспоминания о морских походах Русско-японской войны 1904 - 1905 годов. Большой интерес вызывают подборки периодических изданий времен той войны. Это японский ежемесячник на английском языке The Russ-Japanese War Fully Illustrated, который представляет официальную позицию Страны восходящего солнца в этом конфликте. Прямо противоположная точка зрения представлена в шведском еженедельнике о ходе боевых действий Русско-японской войны.

#новости #СПб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6247) от 01.08.2018.


Комментарии