Городская хроника: важное в Петербурге 16 июля 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 16 июля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

От пояса Янцзы
до Балтики

Для обеспечения прямого железнодорожного грузового сообщения между Китаем и Европой в Петербурге планируется создать распределительный контейнерный центр. Этот проект обсудили в Смольном губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава города Чунцина (КНР) Тан Лянчжи.

На петербургские порты приходится до 40% всех российских контейнерных грузов. При этом китайская сторона активно взаимодействует с российскими железными дорогами, и уже сейчас партнеры поставили своей целью к 2024 году увеличить грузооборот в четыре раза. По данным чиновников, за последний год Петербург существенно активизировал контакты с регионами «экономического пояса Янцзы», в который входит и город Чунцин.

«Мы рассматриваем это сотрудничество как возможность превратить Петербург в северную столицу современного Шелкового пути из Китая в Европу», - отметил губернатор северной столицы России. Он также пригласил китайские компании размещать предприятия в Особой экономической зоне Петербурга, резиденты которой имеют существенные льготы и преференции. Среди перспективных направлений взаимодействия участники встречи выделили транспорт и логистику, промышленную кооперацию, инвестиционные проекты, туризм и связи в области культуры, образования, науки и спорта.

«Золото» математиков

Петербургские школьники Владимир Петров и Станислав Крымский завоевали золотые медали на 59-й Международной математической олимпиаде (International Mathematical Olympiad - IMO), которая состоялась в Румынии.

Владимир Петров учится в 10-м классе Президентского физико-математического лицея № 239, а Станислав Крымский - в 11-м классе Физико-технической школы. Вместе с ними в состав российской команды вошли еще четыре школьника из Москвы, Челябинска и Кирова. В общей сложности российская команда завоевала пять золотых и одну серебряную медаль, заняв второе место в командном зачете среди всех стран - участниц олимпиады. Тренировал команду петербургский педагог - учитель математики лицея № 239 Кирилл Сухов. Для Станислава Крымского нынешняя золотая медаль уже вторая. До этого в 2017 году он завоевал «золото» на 48-й международной олимпиаде по физике IPhO, которая проходила в Индонезии.

Автопарк жмет на газ

На Совете по инвестициям был представлен проект перевода городского пассажирского транспорта на газомоторное топливо. Инвестор - АО «Третий парк», одно из крупнейших автотранспортных предприятий Петербурга.

В результате реализации проекта часть подвижного состава предприятия будет заменена на 156 современных автобусов на газомоторном топливе с возможностью увеличения числа обслуживаемых автобусов на компримированном природном газе до 400 единиц.

Сроки проектирования и строительства - 5 лет. В дальнейшем планируется замена подвижного состава в соответствии с нормативами срока службы. Общий срок реализации инвестиционного проекта - 10 лет.

Проект позволит обслуживать большинство маршрутов в северной части Петербурга автобусами нового поколения, а также повысит качество обслуживания населения и улучшит транспортную и экологическую обстановку.

Шагал в шоколаде

В субботний полдень гости Летнего сада увидели увеличенную копию картины Марка Шагала «Прогулка», выложенную из трех тысяч шоколадных конфет «Счастье».

«Прогулка», которая находится в собрании Русского музея, создана художником в 1918 году. Это романтический автопортрет с женой Беллой, они держатся за руки, он твердо стоит на земле, она парит в облаках. Как сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям» Екатерина Данскова, представитель фирмы-производителя, «Прогулка» было выбрана, чтобы показать: счастье отрывает людей от земли. Сейчас одна из самых известных картин Шагала находится на длительных гастролях, конфетный ремейк напомнил о ней.

Акция была посвящена 120-летию Русского музея и Всемирному дню шоколада, который отмечается 11 июля. Ближайшим к нему выходным оказалось 14 июля. Организаторы предполагали, что дегустация всей картины займет пять часов. Посетители Летнего сада управились ровно за час.

Потренироваться, 
а потом топить

На сегодняшний день по 9328 жилым зданиям обеспечена техническая готовность городских зданий к отопительному сезону-2018/19, что составляет 40% от общего плана.

Всего к предстоящему отопительному сезону подлежат подготовке 23 346 жилых зданий. К 1 сентября техническая готовность систем теплопотребления зданий должна быть обеспечена в полном объеме. Хорошая готовность жилищного фонда отмечена в Кронштадтском районе - 77%, в Выборгском и Приморском районах - по 49% и в Адмиралтейском районе - 46%.

В рамках подготовки к отопительному сезону в межотопительный период планируется провести 85 противоаварийных тренировок с участием ресурсоснабжающих и сетевых организаций, дежурных, диспетчерских и аварийных служб, ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и управляющих организаций.

Вместе в Лосево

Фестиваль спорта и творчества для людей с инвалидностью «Содружество», который откроется 17 июля в поселке Лосево, станет первым мероприятием нового проекта «Мы вместе».

Фестиваль, впервые проведенный ассоциацией родителей детей-инвалидов ГАООРДИ в 1999 году, давно уже перешел в разряд традиционных летних событий. Как и прежде, мероприятие объединит порядка 300 детей и подростков с ограниченными физическими возможностями. В течение четырех дней жизнь этих по-настоящему талантливых ребят наполнится новыми красками и впечатлениями - общение со сверстниками, участие в разнообразных конкурсах и викторинах... Но главное - дети смогут поверить в свои силы и понять: даже очень сложные диагнозы вовсе не повод ограничивать свои устремления и мечты.

#новости #СПб

Комментарии