Городская хроника: важное в Петербурге 26 апреля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 26 апреля 2019 | Изображение falco с сайта Pixabay

Изображение falco с сайта Pixabay

Маршруты пасхальной ночи

В ночь с 27 на 28 апреля в рейсы выйдут автобусы «Пассажиравтотранса». Для петербуржцев и гостей города будет организовано движение по десяти маршрутам: № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142 и 154. На этих автобусах горожане смогут добраться домой от станций метро. Интервал движения с полуночи до шести часов утра составит 30 минут. Оплатить проезд можно покупкой разового билета и электронными проездными.

Напомним, что в постоянном режиме ночной транспорт работает с 30 апреля по 15 ноября. В ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье автобусы курсируют по маршрутам № 1М, 2М, 3М, 4М, 5М, дублирующим линии метро. В праздники (в ночь с 1 на 2 мая и с 9 на 10 мая, «Ночь музеев», День города, «Алые паруса») автобусы будут подвозить горожан к работающим станциям метрополитена.

Печкин отдыхает!

Водители синих фургонов с надписью «Почта России» должны не только хорошо знать Правила дорожного движения и вовремя доставлять корреспонденцию и посылки в отделения связи, но и владеть навыками первой медицинской помощи. Все это им предложили продемонстрировать на соревновании, организованном региональным управлением Федеральной почтовой службы. В состязании также участвовали и представители самой массовой профессии ведомства - почтальоны. Они выполняли практические задания. Например, сортировку подписных изданий по предложенным адресам. А также показывали свое умение справляться с нестандартными ситуациями.

Лучшей среди тех, кто разносит жителям письма и газеты, стала Инга Чумакова из отделения связи 197082 Петроградского почтамта. А самым лучшим водителем - Евгений Лукьянченко, работающий в коллективе автоколонны № 2 автобазы УФПС.

Гарри зовет на бал

Уже четыре года в Петербурге проходят балы для детей из детских домов и кризисных семей. Тема мероприятия каждый год меняется. В этом году темой праздника, который пройдет завтра, станут книжки о Гарри Поттере. А это значит, что около 120 ребят наденут мантии и возьмут в руки волшебные палочки.

Детей ждет игра в форме волшебного экзамена, крио-шоу, квест по «Карте мародеров» и, конечно же, танцы, которые ребята уже разучивают благодаря танцмейстерам и волонтерам.

Тепловики на пляже

27 апреля руководителей городских компаний ТЭК собирают на экологический субботник. В планах организаторов - очистить один из пляжей Финского залива, высадить ели и обустроить территорию спортивной площадки.

Когда уборку закончат, участники субботника будут приглашены в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, где специалисты Фонда друзей балтийской нерпы перенесут вместе с желающими некоторых питомцев в специальные вольеры. Участники субботника смогут познакомиться с местной «звездой» центра - ладожской нерпой Крошиком.

Все в сад!..

В Петербурге продолжается месячник весеннего благоустройства. Завтра пройдут работы по уборке одного из старейших садов - Михайловского. К участию приглашаются все желающие, однако, после того как наберется нужное количество волонтеров, ворота закроют. В рамках этого субботника пройдут развлекательные мероприятия и экскурсии.

Организаторы предоставят весь необходимый инвентарь для уборки. Чтобы было веселее наводить порядок, Русский музей подготовит несколько мастер-классов, небольшой музыкальный концерт и викторину. По окончании субботника всех участников уборки обещают наградить сувенирами. Мероприятие начнется в полдень.

По ту сторону блокадного кольца

Сегодня в Климентовской башне Староладожской крепости откроется передвижная выставка Музея истории города Шлиссельбурга, посвященная жизни в оккупированных городах и сельских поселениях Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. До сих пор несправедливо замалчивается судьба тех, кто не по своей воле оказался в оккупации. Как отмечают специалисты, до войны население Ленобласти составляло примерно 1,5 миллиона жителей, после войны остались всего 420 тысяч. Сотрудники Музея истории Шлиссельбурга собрали в архивах и музеях Ленинградской области документальные материалы о людях, которые проживали в оккупированных городах и селах Ленинградской области, - фотографии, интервью и письменные свидетельства о жизни населения во время оккупации.

В объезд трамвайного узла

Из-за ремонта трамвайного узла на Среднеохтинском проспекте у Большой Пороховской улицы на три недели - c 1 до 19 мая - будет закрыто трамвайное движение на этом участке.

Трамвай № 10 будет двигаться от конечной станции «Пр. Солидарности» по действующей трассе до Большой Пороховской ул., далее по Среднеохтинскому, Полюстровскому и Пискаревскому проспектам, по улице Жукова, Кондратьевскому пр., улицам Комсомола и Академика Лебедева до Боткинской (обратно - по Боткинской улице и ул. Комсомола).

Читайте также о том, как в Красногвардейском районе запустят два новых «Чижика».

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6430) от 26.04.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 26 апреля 2019».


Комментарии