Городская хроника: важное в Петербурге 22 ноября 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 22 ноября 2018 | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Шкиперский сад весной зацветет

В рамках проекта «Создание комфортной городской среды» до конца 2018 года в Петербурге будет благоустроено 573 объекта. В число уже благоустроенных лучших объектов вошли 20 игровых и спортивных площадок, 2 внутридворовые территории на улице Композиторов и проспекте Героев, а также несколько скверов и парков. В частности, сквер на Петроградской набережной у дома № 2 - 4. Здесь отремонтированы дорожки и газоны, кустарники, окрашены урны и скамейки. Сквер приспособили для передвижения маломобильных граждан.

На Васильевском острове благоустроили Шкиперский сад: снесли деревья-угрозы, подстригли живые изгороди, высадили цветы на клумбах и в вазах-цветочницах. Преобразился и сквер на Большеохтинском проспекте у дома № 8.

Одной из самых масштабных зеленых зон стал сквер в Пушкине на Магазейной улице: почти 5 гектаров. В сквере высадили 15 голубых елей, 370 кустарников и более 48 тысяч цветов.

Течет Ижора синяя

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области возбудил дело против предприятия «Сериопласт», сбросы которого окрасили реку Ижору в ярко-синий цвет.

Об экологическом происшествии в природоохранное ведомство сообщила администрация Федоровского городского поселения (Тосненский район). В деревне Аннолово сотрудниками администрации был зафиксирован сброс желеобразной синей субстанции в реку. В тот же день было обнаружено место утечки - им оказалась труба, отходящая от завода по производству пластиковой упаковки «Сериопласт».

На основании материалов администрации в отношении завода возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ («нарушение правил охраны водных объектов»). Ведется административное расследование.

«Ласточки» богатым и бедным

Между Петербургом и Псковом 23 и 25 ноября запустят дополнительные поезда «Ласточка». Об этом сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги. Такое решение было принято в связи с повышенным спросом на перевозку в этом направлении. В дополнение к действующему графику движения назначаются поезда «Ласточка» № 813 и 814. Билеты на эти поезда уже доступны в кассах, их стоимость фиксированная: 1758,7 рубля в бизнес-классе и 569,6 рубля в экономическом.

Где ограничено движение

В Центральном районе Петербурга ограничено движение по 9-й и 10-й Советским улицам из-за прокладки временной тепловой сети диаметром 500 мм. Пресс-служба организации информирует о том, что продолжается реконструкция тепломагистрали «Рылеевская». Временная тепловая сеть длиной 1320 метров протянется от Новгородской улицы до Мытнинской улицы по 10-й Советской улице и от Мытнинской улицы до Суворовского проспекта. Из-за этого для обеспечения безопасности петербуржцев до 27 декабря 2018 года ограничено автомобильное движение по 9-й и 10-й Советским улицам.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6327) от 22.11.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 22 ноября 2018».


Комментарии