Городская хроника: важное в Петербурге 18 декабря 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 18 декабря 2018 | Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

Ледокол на фоне Исаакия

Новый отечественный ледокол придет в Петербург для демонстрационного прохода по реке Неве. На причале возле Английской набережной он пришвартуется на два дня.

Ледокол «Андрей Вилькицкий» появится в акватории северной столицы 19 и 20 декабря. На протяжении этого времени каждый желающий может сделать фотографию с судном, стоящим на фоне Исаакия и Благовещенского моста. Корабль имеет на борту вертолетную площадку, пожарную станцию и госпиталь. Ко всему прочему на палубе имеются аварийные катера. Судно на данный момент прошло первые испытания в Балтийском море. После швартовки в Петербурге ледокол отправится по Северному морскому пути. Ему необходимо будет сопроводить танкеры с нефтью из Арктики.

Стали пионерами

C подписания соглашения между конгрессно-выставочным бюро города и первыми участниками инициированного туристическими властями проекта официально стартовала программа «Амбассадор Санкт-Петербурга», пока не имеющая аналогов в России.

В числе первопроходцев программы послов туризма оказались исполнительный вице-президент Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) Сергей Алексеев, ректор Санкт-Петербургского социально-экономического института Елена Калинина, президент Национальной ассоциации фтизиатров (НАФ) Петр Яблонский, президент Фонда развития ветеринарии Светлана Валеева и генеральный директор музея «Люмьер-холл» Евгений Гудов.

Недавно представленная общественности программа «Амбассадор Санкт-Петербурга» предполагает, что ее участники, имеющие большой авторитет на международном уровне, станут последовательно продвигать интересы города на мировом рынке. И тем самым будут привлекать в северную столицу крупные деловые мероприятия, способные принести в казну дополнительные доходы.

Небо не для пьяниц и хулиганов

По данным Северо-Западной транспортной прокуратуры (СЗТП), за десять месяцев этого года в аэропорту Петербурга не допустили к полету 204 человека, из которых 148 находились в состоянии алкогольного опьянения, а остальным перекрыли дорогу в небо мелкое хулиганство и другие случаи нарушения общественного порядка.

Согласно прокурорской статистике, в 2018 году 48 пассажиров по прилете в аэропорт «Пулково» были доставлены в полицию. Причины разные: 16 человек оказались в участке за нахождение на борту самолета в состоянии алкогольного опьянения, 26 - в связи с курением на борту воздушного судна, а остальные - за отказ выполнить законные требования экипажа самолета.

В ведомстве, однако, отмечают, что по сравнению с 2017 годом наблюдается некоторое снижение количества дебоширов на воздушном транспорте. Так, по итогам прошлого года на рейсы не пустили 290 человек (из них были пьяны 252), а по прилете в полиции оказались 54 человека.

Портал на Бухарестской

«Пассажиравтотранс» запустил автоматический новый моечный комплекс портального типа в автопарке на Бухарестской улице, обслуживающем маршруты Фрунзенского и Центрального районов.

Портальная мойка располагает тремя линиями и позволяет за сутки отмыть до блеска более 300 автобусов. Процесс мойки представляет замкнутый цикл, поскольку для него используется оборотное водоснабжение: вода проходит через очистные сооружения, а ее расход регламентируется в зависимости от длины автобуса и степени его загрязнения.

Первые подобные комплексы, не имеющие аналогов на Северо-Западе, появились в автопарках ПАТ в середине 2017 г. - эффективность инновационной мойки уже могли оценить пассажиры автобусов, курсирующих по Приморскому, Московскому, Колпинскому районам, а также гости аэропорта «Пулково». В 2019 году новое оборудование также заработает в филиале предприятия, расположенном в Кировском районе Петербурга.

КАД перекроют ночью

В Петербурге в течение трех дней в ночное время суток будут перекрывать движение транспорта на внешнем кольце КАД между развязкой с Выборгским шоссе и ЗСД. Как сообщила пресс-служба ФКУ «Упрдор «Северо-Запад», движение будет перекрыто с 17 по 20 декабря с 23.00 до 6.00, в часы минимальной интенсивности движения, из-за установки девяти опор, которые необходимы для размещения информационно-указательных табло.

При этом отмечается, что перерыв движения не будет превышать 20 минут на одну опору. Данная мера необходима для обеспечения безопасности участников дорожного движения на период монтажа ригеля конструкции. Будет установлено восемь П-образных и одна Г-образная опора.

Хуторские казаки на свалке

Инспекторы городского комитета по природопользованию совместно с экономической полицией и казаками хутора Константиновский провели совместный ночной рейд на несанкционированную свалку в Красносельском районе, на Волхонском шоссе у поворота к Юго-Западным очистным сооружениям.

Как сообщили в пресс-службе комитета, на территории свалки задержаны два грузовых автомобиля со смешанными строительными отходами и гусеничный бульдозер. Техника изъята, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. Отобраны пробы отходов для определения класса опасности. По результатам визуального осмотра выявлено, что на свалке осуществлялся в том числе завоз отходов IV класса опасности.

«Работа свалки носила хорошо организованный характер и на месте координировалась рядом лиц с помощью радиосвязи, что осложнило работу полиции. Учитывая большую площадь объекта, весьма кстати пришлась помощь казаков», - отметил заместитель председателя комитета по природопользованию Александр Кучаев.

«Водоканал» попал под аудит

Смольный изучает обоснованность тарифов «Водоканала» для промышленных предприятий.

Решение о проведении независимого аудита тарифной политики «Водоканала» было принято на заседании городского правительства полгода назад. Группу специалистов, проводящих проверку, возглавил член экспертной группы Агентства стратегических инициатив Владимир Кондратьев.

Обнаружено, что потребители задолжали «Водоканалу» более 8,5 млрд руб., что предприятие тратит значительное количество электроэнергии без согласования с комитетом по тарифам; что финансирование инвестиционной программы «Водоканала» снизилось практически на 17 млрд рублей...

Аудиторы пришли к заключению, что при условии методичной работы по исправлению ситуации хотя бы в этих трех направлениях темпы роста тарифов были бы существенно снижены.

Тин, Уорхол и др. без чина

Сегодня в библиотеке книжной графики (7-я Красноармейская улица, 30) открывается выставка литографий из книги One Cent Life китайско-американского поэта Уоллеса Тина (1929 - 2010). Издание было выпущено в 1964 году тиражом две тысячи экземпляров и давно стало библиографической редкостью. Выставляемая книга находится в собрании известного петербургского библиофила Марка Башмакова.

Тин задумал издание как книгу художника, где его тексты, соединяющие древнюю восточную поэзию и английский язык из американских «чайнатаунов», отпечатаны рядом с произведениями абстрактных экспрессионистов и мастеров поп-арта. Сейчас это трудно представить, но в проекте согласились участвовать 28 художников, в том числе Уорхол, Лихтенштайн, Алешинский, Йорн и другие известные авторы. Они создали 62 литографии. В духе философии дзен все художники равны: в 172-страничном несброшюрованном издании нет чинов и иерархий, листы можно менять местами, играя цветовой гаммой.

Выставка будет работать по 19 января в выходные дни: 29 декабря - 2 января, 5 - 8 января, 13 января.

Герои турецкого гамбита

Завтра в Музее А. В. Суворова (Кирочная ул., 43) открывается выставка, посвященная 140-летию окончания Русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов. В ходе нее русские войска воскресили славу суворовских и румянцевских чудо-богатырей. Впервые после реставрации и 25-летнего перерыва экспонируется портрет знаменитого военачальника Михаила Скобелева, которого называли «белым генералом». Автор холста - художник Николай Сверчков. На выставке представлены картины и скульптуры, изображающие и других известных военачальников этого периода, - Михаила Драгомирова, Иосифа Гурко, главнокомандующего на балканском фронте великого князя Николая Николаевича, а также турецкого военачальника Османа-паши, получившего прозвище Лев Плевны. Демонстрируется и оружие того периода, а также коллекция наградных знаков на головные уборы за отличие в боях. Впервые представлены эскизы художника Николая Самокиша и акварель «Гренадеры под Плевной».

С гашишем в желудке

Полкилограмма гашиша пытался провезти наркокурьер из Петербурга в Ташкент. Однако сотрудники Пулковской таможни контрабанду перехватили.

«Ими был задержан гражданин Узбекистана, улетающий авиарейсом в Ташкент. Проведенное рентгенологическое исследование выявило наличие в желудочно-кишечном тракте пассажира инородных предметов», - сообщила пресс-секретарь Пулковской таможни Мария Аверьянова.

Наркокурьер пытался провезти в собственном желудке 287 контейнеров с гашишем. Общий вес изъятого наркотика составил 493 грамма.

По факту контрабанды наркотических веществ в крупном размере Пулковской таможней относительно гражданина Узбекистана возбуждено уголовное дело.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6345) от 18.12.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 18 декабря 2018».


Комментарии