Городская хроника: важное в Петербурге 14 июня 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 14 июня 2019 | Изображение Luidmila Kot с сайта Pixabay

Изображение Luidmila Kot с сайта Pixabay

Театр начнется с метро

Как уже знают наши постоянные читатели, завтра на площади Островского состоится официальная церемония открытия Театральной олимпиады. Начиная с 18.00 здесь под открытым небом выступят знаменитые театральные и цирковые коллективы из нашей страны и стран Европы: Германии, Нидерландов, Франции, Польши. Вход на площадь - свободный.

Но еще до официального открытия олимпиады, этого ключевого события Года театра, с частью ее программы познакомятся пассажиры нашего метро. Сегодня театр Gajes (Нидерланды) покажет в метро музыкальные фрагменты из спектакля Odyssee, созданного по мотивам «Одиссеи» Гомера. Перформанс начнется в 11.00 на станции «Адмиралтейская» и продолжится на «Звенигородской». История возвращения Одиссея развернется среди пассажиров. Полностью этот спектакль можно будет увидеть на следующий день на церемонии открытия.

Художественный координатор Театральной олимпиады-2019 - Валерий Фокин. Режиссер-постановщик церемонии открытия - Николай Рощин.

Город запомнит Феликса Кармазинова

Глава Смольного Александр Беглов выразил вчера соболезнования родным, коллегам и друзьям ушедшего из жизни экс-руководителя «Водоканала» Феликса Кармазинова. «Это невосполнимая утрата для нашего города, для всех петербуржцев. Из жизни ушел замечательный человек, мудрый руководитель», - отметил Беглов. Он также подчеркнул, что благодаря профессионализму Кармазинова в городе были реализованы проекты, которые вывели Петербург в число самых экологически чистых городов Европы. Благодаря этим достижениям экс-руководитель «Водоканала» заслужил авторитет и признание не только в России, но и во многих странах. В последние дни Кармазинов работал координатором стратегических программ «Водоканала». Он был заслуженным инженером России, лауреатом Государственной премии в области науки и техники, почетным работником ЖКХ Российской Федерации, почетным гражданином Санкт-Петербурга и Кронштадта.

Из Волосова пойдут вагоны

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «Балтийский вагоноремонтный завод «Новотранс» Дмитрий Перфильев подписали соглашение о сотрудничестве с целью строительства нового предприятия.

«Для Волосовского района это крупный инвестор, который в будущем даст хороший экономический и социальный эффект: трудоустройство, налоги в бюджет, развитие инфраструктуры района», - пояснил Александр Дрозденко. Как сообщил Дмитрий Перфильев, сейчас на площадке уже ведутся проектно-изыскательские работы, а в июне инвестор начнет подготовку производственной площадки к строительству завода. Инвестиции в проект составят 1,5 млрд рублей. Выход на проектную мощность - 30 тысяч отремонтированных вагонов ежегодно - планируется в 2021 году. Благодаря новому предприятию в Ленобласти появится до 1,5 тыс. перспективных рабочих мест.

Дом дал трещину

Пресс-служба администрации Выборгского района вчера сообщила, что эксперты начали обследовать здание на Выборгской улице, 4. Из дома вечером 12 июня пришлось эвакуировать жильцов, которые сообщили о трещине на фасаде. Вчера проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец распорядился о проведении экспертизы. Обследование, которое уже началось, обеспечивает ООО «ПроСтрой». В здании отключили газ, электричество и водоснабжение. Жильцов поселят в маневренный фонд в поселках Левашово и Парголово, на Нейшлотской улице, Сиреневом бульваре, Придорожной аллее.

Испытания теплосетей

С 14 июня в трех районах Петербурга ГУП «ТЭК СПб» испытает на прочность теплосети.

Пресс-служба компании сообщила о проверках в Выборгском, Московском и Колпинском районах. В Выборгском районе гидравлические испытания пройдут по внутриквартальным тепловым сетям от групповой котельной на Большом Сампсониевском проспекте, 97. В Московском районе испытаниям подвергнутся Московский проспект, Детский переулок и Малая Митрофаньевская улица. Также проверки затронут улицы Заставскую, Коли Томчака, Ломаную, Цветочную, Рощинскую и Глеба Успенского. В Колпинском районе испытания тепловых сетей затронут территорию, ограниченную Красной улицей, Оборонной улицей, Октябрьской улицей и улицей Урицкого. Всего летом планируется провести 267 гидравлических испытаний в 16 районах северной столицы. Специалисты выявляют «слабые места» труб, предотвращают образование дефектов и сбоев.

Жизнь в ловушке фотографа

22 оригинальных отпечатка легендарного французского фотографа Анри Картье-Брессона, основателя жанра репортажной фотографии, с 15 июня демонстрируются в галерее Art of Foto на выставке из частных собраний, которая называется «Решающий момент».

Основной темой творчества Брессона была жизнь улиц - в объектив фотографа попадали в основном сценки из жизни простых людей. Однако немало известных портретов знаменитостей созданы его рукой: Жан-Поль Сартр, Альбер Камю, Игорь Стравинский, Коко Шанель и другие.

Секрет его мастерства в том, чтобы уловить кульминацию каждого момента жизни. Такие моменты он называл «решающими»: «Я скитался по улицам, возбужденный и готовый наброситься на что-нибудь этакое, сцапать жизнь «в ловушку» - что называется, поймать момент», - писал Картье-Брессон.

Читайте также о том, что старинные фотографии Петербургской губернии показали в Строгановском дворце.

 

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6459) от 14.06.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге14 июня 2019».


Комментарии